Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 апреля 2016 г.

Филип Стивенс | Financial Times

Почему сторонники "Брекзита" хотят закрыть рот Обаме

"Барака Обаму ждут в Лондоне на следующей неделе, - сообщает Филип Стивенс в The Financial Times. - Поощряемый пригласившим его Дэвидом Кэмероном, американский президент, скорее всего, скажет, что Великобритания проявит сумасбродство, если проголосует за выход из ЕС. Вот вам и обещания сторонников "Брекзита", что Британия может променять Европу на весь мир".

"Американским президентам уже не раз случалось знакомить своих британских собратьев с жестокими истинами власти, - отмечает автор. - Десятки лет британское рвение развивать "особые отношения" натыкалось на стремление США содействовать единению Европы. Большую часть последующей трансатлантической дипломатии вполне можно назвать корявой".

Щадя чувства демократов, Обама будет выражаться мягче, хотя "Кэмерон хочет, чтобы он был как можно прямолинейнее", полагает автор. Свое отношение к "Брекзиту" Обама выразил в прошлом году в интервью BBC, когда сказал, что членство Британии в ЕС - один из краеугольных камней послевоенного мира и процветания. "Мы хотим сделать все, чтобы Соединенное Королевство сохранило это влияние", - заявил тогда президент США.

"То, что Белый дом считает членство Великобритании в ЕС полезным для нее самой, Европы и США, имеет значение", - говорится в статье.

"Какую бы формулировку в конце концов ни выбрал Обама, его позиция, которую разделяли все послевоенные президенты США - как республиканцы, так и демократы - уже вызвала гнев у лагеря "За выход". Он выпустил петицию против "вмешательства США". И какая разница, что сторонники выхода рекламируют атлантизм как удачную замену участию членству в ЕС. Евроскептик-ветеран Джон Редвуд сравнивает "Брекзит" с освободительной войной Америки против британского короля Георга III. Адекватность оценок не назовешь сильной стороной евроскептиков", - иронизирует Стивенс.

"В общем, понятно, почему сторонники "Брекзита" встревожены вмешательством Обамы. Его позиция - кинжал в сердце их идеи, что вне Евросоюза Британия будет играть более существенную роль на мировой арене", - говорится в статье.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru