Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 апреля 2016 г.

Нил Макфаркуар | The New York Times

Во время "Прямой линии" на первом плане оказалась уязвимая сторона Путина

"Несколько присмиревший - или, по крайней мере, не задиравший нос - президент Владимир В.Путин провел в четверг ежегодную "Прямую линию" - сеанс ответов на вопросы в прямом эфире", - пишет The New York Times. "Ответы на срежиссированные звонки были призваны подчеркивать, что его заботят мытарства простых россиян в свете второго, мучительного года рецессии", - отмечает журналист Нил Макфаркуар.

Филиппики в адрес таких противников, как США и Турция, почти прекратились - их заменили похвалы отечественным сыроделам и рыбакам, а также одобрительные слова о стараниях правительства держать низкие цены на все.

По мнению издания, лучше всего дух нынешней "Прямой линии" выражен в ответе на вопрос первоклассницы Алины. Она спросила: "А может стать президентом нашей России женщина? А то папа говорит, что с этой Америкой может справиться только Путин".

"Нам нужно думать не о том, как справиться с Америкой. Нам нужно думать о том, как справиться с внутренними вопросами и проблемами, - ответил Путин, - с дорогами, с решением проблем здравоохранения, образования, с развитием нашей экономики, с восстановлением ее, с приданием ей необходимых темпов роста".

По словам Путина, если Россия решит эти проблемы, она почувствует себя "неуязвимой".

Корреспондент пишет, что, тем не менее, "россияне явно чувствовали себя уязвимыми: посыпались вопросы о высоких ценах, невыплате зарплат, повышении тарифов ЖКХ и закрытии школ и больниц".

Президент охарактеризовал состояние экономики как "серую полосу", сообщил, что, по его ожиданиям, в 2016 году спад составит 0,3%, а затем начнется небольшой рост. Он также сказал, что резервов хватит на следующие четыре года.

"Это гораздо более радужная картина, чем прогнозы внешних аналитиков", - отмечает Макфаркуар.

Зрители в студии жаловались на непреходящие проблемы типа инспекций, которые проводятся госслужащими и препятствуют деятельности предпринимателей. Путин заверил, что количество таких проверок снизилось на треть.

"Однако непосредственно во время его выступления инспекторы прочесывали офисы миллиардера Михаила Д.Прохорова, чья газета "РБК" опубликовала серию статей с критикой в адрес партнеров Путина", - отмечает издание, ссылаясь на сообщение "Интерфакса".

Также прошел обыск в офисе шведской компании ИКЕА, согласно заявлению ее юриста. "Чиновники давно с завистью поглядывают на кипучий товарооборот этой сети в России, теперь же идет борьба за земельный участок, на котором находится один из крупнейших в Москве магазинов компании", - говорится в статье.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru