Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 апреля 2016 г.

Тигран Перосян | Tageszeitung

Женщин на фронт

В скором времени конфликт вокруг Нагорного Карабаха может полыхнуть вновь: правительство Армении мобилизует женщин-добровольцев для военных действий против Азербайджана, говорится в репортаже Тиграна Перосяна, опубликованного немецкой газетой Tageszeitung.

Около недели назад в столице Армении Ереване открылись курсы подготовки для 170 добровольцев от 18 до 30 лет, причем большая их часть - девушки, повествует журналист. "Женщины тоже должны служить в армии", - говорит руководитель курсов и тренер Вова Варданов, поясняя, что причина - в сокращении численности населения страны. Сам 50-летний ветеран войны в Нагорном Карабахе Варданов является сторонником введения в Армении швейцарской или израильской модели, в которых женщины также обязаны служить в армии.

"Мы должны признаться себе, что Азербайджан обладает намного более современным вооружением, чем Армения. У нас есть только то, что осталось от советской армии", - продолжает Варданов, выступающий за проведение реформ в армии.

После объявления прекращения огня в прошлый вторник ситуация в Карабахе продолжает накаляться, и между сторонами опять случаются перестрелки, подчеркивает издание. Политолог Грант Мелик-Шахназарян считает, что в ближайшее время старый конфликт может обостриться еще сильнее, чем в прошлом. "В настоящее время на президента Ильхама Алиева не оказывается никакого международного давления. Он это понял и будет предпринимать попытки укрепить свою власть в стране при помощи эскалации", - утверждает эксперт, добавляя, что из-за падения цены на главный экспортный продукт Азербайджана - нефть - в стране начался экономический кризис. Война в Нагорном Карабахе - единственное средство для Алиева предотвратить появление нового протестного движения в Азербайджане.

Мелик-Шахназарян не исключает и того, что "власти в Баку, возможно, скоординировали план нападения с Москвой". Он разочаровался в России, пусть она и является партнером Армении, передает издание.

В частности, в Армении сильно критикуют недавно сделанное в Баку заявление зампреда правительства РФ Дмитрия Рогозина о том, что Россия продолжит поставки вооружения в Азербайджан. "Россия хочет восстановить свое влияние в Азербайджане и делает это за счет Армении", - подчеркивает Мелик-Шахназарян.

"Сейчас на повестке дня стоят военные действия, и Армении следовало бы пересмотреть свои отношения с Россией", - говорит оппозиционный армянский депутат Теван Погосян. Выходец из Нагорного Карабаха, Погосян уверен: Россия рискует подорвать партнерские отношения с Арменией, но не имеет никаких шансов вернуть Азербайджан в качестве партнера.

Источник: Tageszeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru