Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 апреля 2016 г.

Адам Тейлор | The Washington Post

Чешская республика получит новое имя: Чехия

"Политики в Чешской республике на этой неделе готовы положить конец продолжавшимся десятилетия спорам, официально объявив новое название страны: Чехия", - пишет Адам Тейлор во внешнеполитическом блоге The Washington Post.

На недавней встрече с журналистами министр иностранных дел страны Любомир Заоралек заявил, что он поддерживает этот шаг, предположив, что иностранцы часто коверкают название его страны. "Это неправильно, если у страны нет точно определенных символов или если она не может четко сформулировать свое название", - отметил Заоралек.

"Когда это решение будет принято, "Чехия" официально станет общепринятым сокращенным названием страны, в то время как "Чешская республика" останется общепризнанным полным названием", - говорится в статье.

Найти сокращенное название для Чешской республики оказалось нелегко, отмечает автор. В самом государстве используется краткая форма "Ческо", но, пишет Тейлор, оно нравится далеко не всем. Согласно The Economist, бывший чешский президент Вацлав Гавел когда-то сказал, что это слово "приводит его в содрогание". Одни полагают, что это название напоминает об отделении от Словакии, другие утверждают, что оно звучит ужасно, пишет автор.

В 1993 году официальный чешский орган рекомендовал использовать слово "Чехия", первое употребление которого восходит к 1841 году.

В последние годы движение за окончательное утверждения слова "Чехия" в качестве официального краткого названия страны набрало темп. Большим сторонником этого выступил президент Милош Земан. "Я использую слово "Чехия", потому что оно звучит приятнее и короче, чем холодное "Чешская республика", - заявил он в 2013 году на встрече с президентом Израиля Шимоном Пересом.

К сожалению, не всем нравится такое развитие событий: Карла Шлехтова, министр регионального развития, написала в четверг в Twitter, что это изменение будет означать потраченные зря средства на ребрендинг и что новое название слишком напоминает слово "Чечня", говорится в статье.

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru