Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 апреля 2021 г.

Иэн Рэндолл | Daily Mail

Хлорированная вода в бассейне может убивать вирус Covid за 30 секунд, утверждают ученые

"Хлорированная вода в плавательных бассейнах может инактивировать вирус, вызывающий Covid-19, всего за 30 секунд, показало британское исследование", - сообщает Daily Mail, напоминая, что на этой неделе в Англии вновь открываются крытые бассейны.

"Вирусологи из Имперского колледжа Лондона изучили влияние различных концентраций хлора в воде на вирус SARS-CoV-2. Результаты показывают, что риск передачи Covid-19 через воду в бассейне "невероятно " низок, сообщили исследователи. Исследование проводилось по заказу школы плавания Swim England и Water Babies при поддержке Королевского общества спасения на водах", - говорится в статье.

"Мы проводили эти эксперименты в наших лабораториях с высокой степенью защиты в Лондоне", - пояснила автор исследования Венди Барклай из Имперского колледжа Лондона.

"В этих безопасных условиях мы можем оценить способность вируса инфицировать клетки, что является первым шагом в его передаче. Смешав вирус с водой из бассейна, которую нам доставила команда Water Babies, мы смогли показать, что вирус не выживает в воде бассейна - он больше не заразен", - заявила она.

"Это, в сочетании с фактором большой разбавленности вируса, который может попасть в бассейн от инфицированного человека, позволяет предположить, что вероятность заражения Covid-19 через воду в бассейне ничтожна", - предполагает она.

"В своем исследовании профессор Барклай и ее коллеги установили, что концентрация свободного хлора 1,5 миллиграмма на литр и pH от 7 до 7,2 снижают инфекционность SARS-CoV-2 более чем в 1000 раз всего за 30 секунд, - подчеркивается в статье. - (...) Это, по словам команды, соответствует текущим рекомендациям по эксплуатации бассейнов, которые рекомендуют концентрацию свободного хлора 1,5 миллиграмма на литр и уровень pH 7,0".

(...) Полные результаты исследования еще не были опубликованы в рецензируемом научном журнале.

Источник: Daily Mail


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru