Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 августа 2003 г.

Луиджи Оффедду | Corriere della Sera

Ливия выплачивает компенсации за погибших

Новое столкновение на международной арене между Францией и Соединенными Штатами. На этот раз речь идет о самых драматических событиях последних десятилетий: дело Локерби. Вчера, казалось, проблема была, наконец, решена, по крайней мере ее юридические и политические аспекты. Но, на самом деле, все вернулось на круги своя. После длительных переговоров были достигнуты соглашения с Лондоном: из Триполи в Нью-Йорк должно быть оправлено письмо. Отправитель - правительство "Великой Джамахирии", Ливийская республика; получатель - Совет Безопасности ООН.

Общее содержание: Ливия признает свою ответственность (не вину: террористами, на самом деле, были ливийцы, но Каддафи продолжает отрицать тезис о правительственном заговоре) в совершении теракта 21 декабря 1988 года против самолета Pan American в небе над шотландской деревушкой Локерби. Триполи готова выплатить компенсацию в 2,7 млрд долларов семьям 270 жертв теракта (259 пассажиров и членов экипажа и 11 человек, погибших в своих домах или на дороге). В соответствии с соглашением, каждая семья получит 10 млн долларов. Вслед за выплатой компенсаций должны быть отменены санкции, установленные против Ливии в 1992 году. Ливийская Джамахирия также должна быть вычеркнута из списка стран, поддерживающих терроризм. Но случилось непредвиденное: Франция требует новых компенсаций за теракт, совершенный ливийцами на французском самолете в 1989 году. И не только: Париж требует от Вашингтона перенести заседание ООН, на котором должны быть отменены санкции. Вопрос поставлен жестко: или ливийцы выплатят компенсации и французам, или санкции останутся, потому что Франция применит вето. Соединенные Штаты, у которых французская инициатива вызывает раздражение, поручили госсекретарю Колину Пауэллу связаться по телефону с министром иностранных дел Франции Домиником де Вилльпеном. По неофициальным данным, Пауэлл просил де Вилльпена не вмешиваться в это дело. "Это ужасно, ведь нам удалось добиться наилучших условий, - говорит некий анонимный американский источник. - Разве это наша вина, что французское правительство не сумело защитить своих граждан?" Ночью переговоры были продолжены.

Французская версия была озвучена представителем МИД: "Франция считает, что компенсации, выплаченные в данном случае, должны быть сопоставимы с тем, что получат семьи жертв катастрофы в Локерби. Если компенсации будут выплачены семьям жертв обоих терактов, досье Ливии в ООН можно будет закрыть". Мохаммед аль-Зуаи, посол Ливии в Лондоне, сделал заявление агентству France Press: "Мы достигли соглашения по делу Локерби, и в соответствии с графиком мы должны выплатить деньги в пятницу, с тем чтобы в понедельник или вторник санкции были уже сняты. Но министр иностранных дел Франции Доминик де Вилльпен позвонил по телефону своему ливийскому коллеге Абдель Рахаму Шалгаму и пригрозил заморозить все. Проблема в том, что мы уже выплатили 35 млн долларов жертвам авиакатастрофы самолета Uta. Франция не может выдвигать других требований, дело закрыто".

Эта трагедия произошла в небе над Нигером, когда на борту самолета Dc-10, следовавшего в Европу, взорвалась бомба. На борту было 170 пассажиров и членов экипажа, все они погибли. В ходе следствия выяснилось, что к теракту причастны шесть ливийцев, среди которых и кузен Каддафи. Они были заочно осуждены французским судом. Аль-Зуаи также отметил, что между Парижем и Вашингтоном ведутся новые переговоры и что Ливия "не исключает полюбовного соглашения". Между тем санкции уже были частично отменены, когда Каддафи передал британскому правосудию двух своих секретных агентов, которых обвиняют в совершении теракта. И теперь, официальная отмена санкций позволит этой арабской стране полностью восстановить свой имидж на международной арене, по меньшей мере в том, что касается борьбы с терроризмом.

Говорят также члены семей жертв теракта в Локерби. По мнению некоторых, выплата компенсаций может закрыть дело. По мнению других, это лишь "грязные деньги". Трагедия Локерби никогда не закончится.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru