Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 августа 2003 г.

Трейси Уилкинсон и Мэтт Лайт | Los Angeles Times

Отец Шварценеггера служил в нацистских штурмовых отрядах SA

В июле 1990 года появились сообщения о том, что отец Арнольда Шварценеггера был нацистом. Шварценеггер обратился к своим друзьям в Центре Симона Визенталя с просьбой выяснить правду.

"Я не много знаю о прошлом моего отца, - сказал он раввину Марвину Хиеру, директору и основателю Центра Симона Визенталя. - Не знаю, хорошо это или плохо, но мне бы хотелось, чтобы вы это выяснили".

Обратиться с такой просьбой в Центр Симона Визенталя было вполне логично: у центр, носящего имя знаменитого охотника за нацистами, есть ресурсы для проведения такого исследования. А Шварценеггер оказывал ему финансовую поддержку уже на протяжении нескольких лет.

Вердикт после двухмесячного расследования был таков: Густав Шварценеггер действительно был членом нацистской партии. Он добровольно подал заявку на вступление в партию в 1938 году. Однако никаких свидетельств, что он был военным преступником, нет. Кроме того, Центру Симона Визенталя не удалось найти никаких подтверждений тому, что Шварценеггер-старший входил в какое-либо полувоенное формирование Германии (например, штурмовые отряды SA и SS).

Однако на прошлой неделе изданию Los Angeles Times удалось ознакомиться с документами из Государственных архивов в Вене, которые доказывают, что Густав Шварценеггер имел более тесные связи с гитлеровским режимом, чем предполагает Центр Симона Визенталя. В момент проведения расследования Центром Симона Визенталя эти документы были закрыты в связи с запретом на разглашение информации о солдатах на протяжении 30 лет после их смерти.

Оказалось, что Густав Шварценеггер был членом SA, штурмовых отрядов, которые называли "коричневыми рубашками". Он вступил в SA 1 мая 1939 года, спустя шесть месяцев после того, как SA провели Хрустальную ночь, Ночь битого стекла, во время которой по всей Германии и Австрии громили еврейские дома, предприятия и синагоги. Тысячи евреев были отправлены в лагеря смерти.

О том, чем занимался Шварценеггер-старший в SA, доподлинно неизвестно. За исключением ведущей роли в Хрустальной ночи, SA уступили первенство SS еще в 1934 году.

Как отмечает Урсула Шварц, исследователь документальных архивов австрийского сопротивления, в то время как служба в немецкой армии после аншлюса 1938 года была обязательной для австрийских мужчин, вступление в SA требовало добровольной заявки.

Австрийские документы свидетельствуют, что Густав Шварценеггер служил в тех подразделениях действующей немецкой армии, которые участвовали в самых жестоких кровопролитиях Второй мировой войны, включая вторжение в Польшу, Францию и Россию и осаду Ленинграда.

По мнению Майкла Беренбаума, исследователя Холокоста, написавшего 14 книг, Густав Шварценеггер должен был быть "в самой гуще сражений в самые сложные времена", когда были совершены "самые ужасные военные и невоенные преступления". "Он был в самом центре ада", - считает Беренбаум.

Во время службы в Военной полевой жандармерии (военной полиции Рейха), которую называли "цепными псами", ему было присвоено звание старшего сержанта. Хотя это были полицейские подразделения, многие из них были боевыми частями и сражались на передовых линиях фронта. Также их использовали для подавления восстаний среди населения по мере продвижения немецкой армии.

По некоторым данным, Густав Шварценеггер был ранен, а в какой-то момент подхватил малярию. Он покинул ряды армии в 1943 году.

После окончания войны он смог спокойно работать на послевоенное государство, потому что за ним не числилось никаких военных преступлений. Он прослужил офицером полиции в Австрии и скончался в 1972 году.

Шварценеггер отказался дать комментарий по поводу только что обнаруженных документов до того, как проконсультируется с Центром Симона Визенталя. Его представитель Роб Штуцман отметил, что "Арнольда всегда беспокоила служба его отца в немецкой армии. Его спрашивали об этом снова и снова на протяжении многих лет, и за эти годы стало ясно, что взгляды Арнольда полностью противоположны взглядам его отца".

Шварценеггер пожертвовал Центру Симона Визенталя около 750 тыс. долларов и провел несколько мероприятий, на которых было собрано еще несколько миллионов.

По словам Марвина Хиера, Шварценеггер всегда стыдился прошлого отца. Он указал, что, изучая биографию отца звезды, исследователи центра были объективны и беспристрастны и на результаты их исследования ни в коей мере не повлиял тот факт, что Шварценеггер является одним из главных спонсоров их учреждения.

Арнольда с отцом связывали нежные, но сложные отношений, признают друзья Шварценеггера из городка Тал неподалеку от Граца, где родился Арнольд.

Густав Шварценеггер был жестким и авторитарным человеком. Он часто заставлял своих сыновей драться между собой и хвалил победителя, которым чаще оказывался старший брат Арнольда Мейнхард.

Хотя Густав сам был спортсменом, он не одобрял увлечения Арни поднятием тяжестей и бодибилдингом. Он хотел, чтобы его сын активно занимался австрийским национальным видом спорта на льду, напоминающим керлинг.

По словам Шварценеггера, он не знал, чем занимался его отец во время войны, - тогда такие вопросы не обсуждались.

Курт Давид Бруль, уже 22 года возглавляющий еврейскую общину в Граце, не был знаком с Густавом Шварценеггером. А вот Шварценеггера-младшего он знает с середины 1960-х. Бруль уверен, что Густав Шварценеггер не привил своему сыну нацистской ненависти.

"Сын за отца не отвечает", - подчеркивает он.

Источник: Los Angeles Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru