Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 августа 2003 г.

Собственный корреспондент | Libération

"Оскорбление" привело шиитов в ярость

Абсурдная история со знаменем взорвала хрупкое спокойствие, царившее в бедном багдадском районе Мадинат-эс-Садр, где проживает около 2 млн шиитов. Обыкновенным черным знаменем, водруженным в среду на ретрансляционную вышку. Наверное, американские солдаты, облетавшие район на вертолете, усмотрели в этом призыв к джихаду - священной войне? Как бы то ни было, при облете они разорвали символ шиитского ислама, знамя, на котором было написано имя двенадцатого "сокрытого" имама-мученика, призванного однажды установить мир Божий на земле. Доказательством напряженности, царящей в Багдаде, стали рассказы об этом эпическом моменте. Отныне они составляют часть мифологии сопротивления "оккупантам", как все чаще здесь называют американскую армию: солдат (чаще всего говорят, что это была женщина) высунулся из вертолета с ножом в руке. Тут же юный герой влез на вышку, чтобы спасти знамя: Инцидент привлек к месту событий толпу в 3000 человек, и вскоре в американских солдат, посланных на место происшествия, полетели камни, а потом прозвучали выстрелы. Солдаты открыли ответный огонь. Двенадцатилетний мальчик был убит, еще четыре человека получили ранения.

"Ошибка"

В письме, направленном вчера лидерам шиитского духовенства, американская армия принесла извинения и обещала, что виновные военнослужащие будут наказаны: "Случившееся является ошибкой и не направлено против жителей Мадинат-эс-Садр". Сцена была заснята торговцами, чьими услугами обычно пользуются на свадьбах и религиозных церемониях; кассеты были разосланы арабским телеканалам Al-Jazeera и Al-Arabiya, которые транслировали эти кадры не переставая. Вчера знамя, которое тут же зашили, вновь развевалось на ретрансляционной вышке вместе с другими знаменами. Вокруг штаб-квартиры радикального шиитского движения имени Второго мученика в ощущалась напряженность. Около сотни людей собрались у офиса шейха Кайса аль-Хазали - одного из активистов движения, основанного молодым Муктадой Садром, яростным проповедником, который регулярно предает анафеме иракский Правительственный совет, поддерживаемый войсками коалиции.

"Речь идет о святотатстве, дело это очень серьезное, и простых слов извинения недостаточно, чтобы смыть оскорбление", - говорит шейх Кайс. "Мы защищаем свои права мирными средствами. До сих пор мы не прибегали ни к какому насилию", - добавляет он. "Нам стоило труда сдержать и успокоить население", - говорит шейх, отмечая, что у жителей Мадинат-эс-Садр много оружия. Хотя поначалу шииты были благожелательно настроены к коалиции, которая избавила их от режима - никто иной как Саддам Хусейн в 1991 году потопил их восстание в крови, - они, как и большинство иракцев, разочаровались в американском военном присутствии и недовольны медленными темпами восстановления страны.

"Кто такой этот Саддам?" Сегодня, через четыре месяца после окончания крупномасштабных армейских операций, можно нередко услышать: "При Саддаме было лучше". Это признак того, что повседневная жизнь с ее кражами и уличными нападениями, отсутствием работы и перспектив, становится все более невыносимой. Почти полное отсутствие связи Правительственного совета с населением убеждает даже самых оптимистичных иракцев, что 25 членов этого совета являются простыми марионетками в руках американцев и не обладают никакой властью. В то же время никто не хочет возвращения бывшего диктатора. При упоминании о распространенном вчера телеканалом Al-Jazeera послании Саддама, в котором тот призывает шиитов к священной войне против американцев, шейх Кайс пожимает плечами: "Кто такой этот Саддам, чтобы давать советы?" - шутит один из его помощников.

Вчера шейх Кайс пользовался своим преимуществом и ставил условия американцам, требуя извинений от "более важного лица", чем офицер, подписавший письмо, выплаты компенсации семье погибшего подростка и раненым, а также запрещения для американских солдат входить в район Мадинат-эс-Садр. Это условие неприемлемо для армии, почти ежедневно подвергающейся атакам со стороны групп "сопротивления", принадлежность которых трудно установить. Вчера во второй половине дня в Басре был убит британский военнослужащий. Накануне, перед нападением на американских солдат, иракцы распространили листовки за подписью "Аль-Каиды", в которых было написано: "Смерть пособникам американцев!"

Источник: Libération


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru