Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 августа 2003 г.

Алан Кауэлл | The New York Times

Говорят, что министр велел ученому дать показания

Вчера, в ходе расследования самоубийства видного британского оружейного эксперта было сказано, что министр обороны Джефф Хун преодолел сопротивление своих советников и лично дал ученому Дэвиду Келли за несколько дней до его самоубийства указание выступить на слушаниях по поводу его контактов с прессой.

Заявление, сделанное на основе рассекреченных документов министерства обороны, показывает, что политические ставки, окружающие смерть Келли высоки. Ранее власти назвали его источником майского материала British Broadcasting Corporation о том, что правительство преувеличило угрозу химического, биологического и ядерного оружия Саддама Хусейна, добиваясь поддержки войны в Ираке.

Обвинения в том, что правительство ввело парламент и общественность в заблуждение по поводу оснований для войны, повлекло за собой наихудший кризис из тех, с какими Тони Блэру приходилось сталкиваться с того момента, как он стал премьер-министром в 1997 году.

Расследование, которое ведет лорд Хаттон, было начато после того, как 18 июля Келли в перерезанными венами на левом запястье нашли недалеко от его дома в Оксфордшире.

Коронер заявил, что 59-летний ученый и бывший оружейный инспектор ООН, намеревавшийся вернуться в Ирак, умер от потери крови. Сопутствующими причинами его смерти были названы передозировка болеутоляющих средств и сужение артерий из-за высокого уровня холестерина.

Говоривший с ним журналист BBC дал на этой неделе противоречивые показания о том, что же ему было сказано.

После смерти Келли BBC назвала его главным источником спорного материала, прозвучавшего 29 мая, но на парламентских слушаниях в середине июля он отрицал, что является "главным источником".

Из обнародованных документов следует, что решение отправить его на парламентские слушания исходило от Хуна. Келли работал и в министерстве обороны, и в министерстве внутренних дел и считался одним из ведущих оружейных экспертов Британии.

Среди документов был меморандум управления делами Хуна, в котором говорится, что показания Келли на слушаниях "могут поставить под сомнение" более раннее выступление Эндрю Гиллигана, журналиста BBC, автора скандального материала.

Из документов следует, что высокопоставленный чиновник министерства обороны сэр Кевин Теббит был против заслушивания Келли на парламентских слушаниях, поскольку само его появление привлекло бы чрезмерное внимание к любым его высказываниям.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru