Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 августа 2003 г.

Фелисити Барринджер | The New York Times

СБ одобряет американскую резолюцию по иракскому Совету

Сегодня Совет Безопасности ООН 14 голосами принял резолюцию, приветствующую создание в Ираке Правящего совета. Сирия, единственное арабское государство в СБ, воздержалась.

Резолюция, проект которой был предложен США, также создает Миссию ООН по Ираку сроком на один год для поддержки деятельности ООН в этой стране.

Принятие резолюции, имевшей восемь сторонников, в какой-то мере отражает растущий между членами Совета Безопасности консенсус по некоторым текущим вопросам, включая Ирак.

Но в чем-то оно подтвердило, что прежние разногласия сохраняются. Например, консенсус не был достигнут, пока США не изменили формулировку. Изначально Совету Безопасности предлагалось одобрить создание Правящего совета, состоящего из 25-членов, но затем появилось слово "приветствует".

В резолюции создание Совета названо "важным шагом на пути к формированию иракским народом международно признанного представительного правительства" при суверенитете Ирака.

Сразу же после голосования посол США в ООН Джон Негропонте заявил: "Резолюция открывает путь к миру, стабильности и демократии, которых заслуживает многострадальный иракский народ".

Он добавил: "Это сигнал противникам политических реформ, проводимых сегодня в Ираке, о том, что их позиция идет вразрез с мнением мирового сообщества".

Другие послы в целом поддержали Негропонте, но некоторые из них, например, мексиканец Адольфо Агилар Синзер выразил осторожные сомнения.

Он заявил, что его страна хотела бы, чтобы "ООН принимала активное участие в полном восстановлении суверенитета Ирака и прекращении военной оккупации". Он отметил, что приветствие "не означает юридического признания" Правящего совета.

Объясняя позицию своей страны, посол Сирии Михаил Вебе заявил: "Сирия и другие арабские государства уверены в необходимости прекращения оккупации Ирака и создания легитимного иракского правительства как можно быстрее".

Вебе подчеркнул, что судить о своем правительстве может только иракский народ и не дело Совета Безопасности приветствовать Правящий совет, созданный США и Британией.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru