Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 августа 2003 г.

Дан Эгген | The Washington Post

Советский шпион Ханссен преуспевал из-за халатности ФБР

Сотрудник ФБР Роберт Ханссен, передававший американские секреты Советскому Союзу и России более 20 лет, был неосторожным и "серым" шпионом, который преуспевал только из-за халатности и слабых мер безопасности в ФБР. Такой вывод содержится в докладе генерального инспектора министерства юстиции Гленна Файна.

По данным Файна, Ханссен, который передал русским важнейшие американские разведданные и военные секреты, двигался вверх по служебной лестнице, несмотря на низкие достижения, плохие управленческие качества и странные отношения с коллегами. Один из инспекторов называл его "самым странным человеком", с которым ему пришлось встретиться в ФБР.

Сведения, представленные в резюме доклада генерального инспектора, резко расходятся с характеристикой Ханссена, составленной ранее чиновниками министерства юстиции и ФБР. Ханссена изображали сообразительным и опытным агентом контрразведки, который сумел обхитрить своих преследователей.

В докладе генерального инспектора отмечается, что Ханссен был рассеянным и неловким шпионом, которому удавалось избегать ареста только потому, что ФБР не обращало на него никакого внимания. На самом деле, Ханссен совершил множество служебных нарушений, которые остались безнаказанными и незамеченными.

"Хотя Ханссен избегал ареста более 20 лет, это происходило не потому, что он был профессиональным шпионом, - подчеркивается в докладе. - Ханссен избегал задержания не потому, что он был чрезвычайно умен и талантлив. Это происходило из-за давних систематических проблем в программе контрразведки и программе безопасности в ФБР".

Также Файн указывает на неудовлетворительность компьютерной системы ФБР, которая до сих пор "остается небезопасной и открытой для злоупотреблений".

В декабре ФБР переходит на новую и более безопасную компьютерную систему, а также намерено предпринять ряд других шагов (в их числе - создание специальной дивизии безопасности), которые должны повысить шансы на своевременное выявление фактов шпионажа и иных нарушений.

Ханссен начал шпионить в пользу Советского Союза в 1979 году. Переданная им информация привела к смерти трех американских агентов. За это Ханссен получил 600 тыс. долларов наличными и бриллианты. Также ему было обещано еще 800 тыс. долларов. В мае 2002 года его обвинили в шпионаже и приговорили к пожизненному заключению.

Расследование генерального инспектора началось вскоре после ареста Ханссена в феврале 2001 года. Полная версия доклада Гленна Файна занимает 674 страницы и основана на показаниях более чем 200 человек и анализе 368 документов.

ФБР долго отказывалось признавать, что один из его сотрудников может оказаться шпионом. Однако после ареста кадрового офицера ЦРУ Олдрича Эймса в начале 1990-х высшие чины в разведслужбах были убеждены, что остался еще "крот", работающий на СССР.

Тогда поиски "крота" ограничивались, в основном, ЦРУ и чуть не привели к осуждению невиновного офицера. Причастность к шпионажу Ханссена была обнаружена в конце 2000 года.

За все время службы в ФБР Ханссен ни разу не проходил тест на полиграфе. Родственник Ханссена, агент ФБР в Чикаго, сообщил руководству в 1990 году, что жена Ханссена нашла в кухонном буфете 5 тыс. долларов, которые взялись неизвестно откуда, однако инспектор Ханссена не предпринял никаких действий.

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru