Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 августа 2006 г.

Джордж Сорос | The Wall Street Journal

Война, обреченная на провал

Война с терроризмом - это лживая метафора, которая привела к контрпродуктивной и саморазрушительной политике. Спустя пять лет после 11 сентября вводящая в заблуждение фигура речи, применяемая буквально, развязала реальную войну, которая ведется на нескольких фронтах - в Ираке, Газе, Ливане, Афганистане, Сомали, - войну, в которой погибли тысячи мирных граждан, которая привела в ярость миллионы во всем мире. Однако "Аль-Каиду" не подавили; заговор, который унес бы больше жизней, чем 11 сентября, только что был раскрыт благодаря бдительности британской разведки.

К сожалению, метафора "война с терроризмом" принята без критики американским обществом как очевидный ответ на 11 сентября. Сегодня распространено мнение, что вторжение в Ирак было серьезной ошибкой. Но война с терроризмом остается рамками, в которые должна вписаться американская политика. Многие демократические политики следуют ей из страха получить ярлык слабых в вопросах обороны.

Что делает войну с терроризмом обреченной на провал?

Во-первых, война в силу своей природы порождает невинные жертвы. Война, развязанная против террористов, с большей вероятностью приводит к невинным жертвам, так как террористы склонны скрывать свое местонахождение. Гибель, ранения и унижение гражданского населения порождают гнев и обиду у их родственников и общин, которые, в свою очередь, служат укреплению поддержки террористов.

Во-вторых, терроризм - это абстракция. Он сводит воедино все политические движения, использующие террористические методы. "Аль-Каида", "Хамас", "Хизбаллах" , суннитское сопротивление и "Армия Махди" в Ираке совсем не похожие друг на друга силы, но глобальная война президента Буша с терроризмом мешает нам провести различие между ними и вести себя с ними соответственно. Она препятствует столь необходимым переговорам с Ираном и Сирией, так как это государства, поддерживающие террористические организации.

В-третьих, война с терроризмом делает акцент на военной операции, тогда как многие территориальные конфликты требуют политического урегулирования. И, как показали британцы, лучше всего справляется с "Аль-Каидой" хорошая разведка. Война с терроризмом повышает террористическую угрозу и делает задачу разведывательных структур труднее. Усама бен Ладен и Айман аз-Завахири до сих пор на свободе; нам необходимо сосредоточиться на их поисках и предотвращении терактов, аналогичных раскрытому в Англии.

В-четвертых, война с терроризмом вбивает клин между "нами" и "ими". Мы - невинные жертвы. Они - преступники. Но мы не замечаем, что по ходу дела сами становимся преступниками, однако остальной мир это замечает. Именно так образовалась широкая пропасть между Америкой и значительной частью мира.

В целом эти четыре фактора гарантируют, что войну с терроризмом невозможно выиграть. Бесконечная война, развязанная против невидимого противника, наносит огромный ущерб нашему влиянию и престижу за границей и нашему открытому обществу дома. Она привела к опасному расширению исполнительной власти; она запятнала нашу приверженность всеобщим правам человека; она замедлила важнейший процесс, лежащий в основе открытого общества; она стоит огромных денег. Важнее всего то, что она отвлекла внимание от других насущных нужд, требующих американского лидерства, например, завершения работы, правильно начатой в Афганистане, направления сил на надвигающийся глобальный энергетический кризис и борьбы с ядерным распространением.

Поскольку американское влияние в упадке, миру грозит сползание в порочный круг эскалации насилия. Мы можем избежать этого, только если мы, американцы, отвергнем войну с терроризмом как лживую метафору. Если мы сохраним неправильный курс, ситуация продолжит ухудшаться. Проверке подвергается не наша воля, а наше понимание реальности. Больно признавать, что причиной наших нынешних трудностей являются наши же неверные представления. Однако непризнание этого в долгосрочной перспективе неизбежно будет гораздо болезненнее. Сила открытого общества - в его способности признавать и исправлять ошибки. Это испытание, которое нам предстоит пройти.

Джордж Сорос - финансист и автор книги "Эпоха ошибок. Последствия войны с терроризмом" (Public Affairs, 2006)

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru