Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 августа 2007 г.

Редакция | The Washington Post

Заблудшая ракета

Завтра Совет Безопасности ООН проведет брифинг в связи с вероятной провокацией против республики Грузия - небольшого и молодого демократического государства на черноморском побережье. Как мы отмечали на прошлой неделе, вероятным виновником происшествия является Россия - намного превосходящий Грузию по размерам ее северный сосед, который прежде ее контролировал, а также постоянный член Совета Безопасности. По этой причине Россия может более чем прохладно отнестись к идее всестороннего расследования. Но даже в этом случае другие члены Совбеза обязаны добиться надежного расследования и в результате постараться привлечь к ответственности того, на кого укажут улики.

Поздней ночью в прошлый понедельник некий самолет выпустил ракету в 30 милях от грузинской столицы Тбилиси. Неразорвавшийся снаряд упал возле небольшой деревушки. Однако спровоцировать в Грузии вспышку недовольства ему удалось и без взрыва. Грузинское правительство утверждает, что самолет прилетел с севера. Это же, судя по всему, подтверждает и предварительный документ, опубликованный Организацией по безопасности и сотрудничеству в Европе. Грузинская сторона заявляет, что обнаруженная ракета является противорадарным средством, созданным специально для российских истребителей Су-24. В связи с этим возникли подозрения, что самолет намеревался провести разведку в районе расположенной неподалеку грузинской радарной базы или даже нанести по ней удар. В любом случае, необоснованное вторжение в воздушное пространство Грузии, особенно с применением подобной военной техники, не подлежит оправданию и заслуживает международного осуждения.

В выходные первый вице-премьер Сергей Иванов вновь повторил российскую версию произошедшего. По его словам, данная атака - лишь "театральная постановка", организованная грузинской стороной. Россия не представила убедительных доказательств в поддержку этой натянутой версии, которая вместе с другими заявлениями Кремля лишь усилила подозрения о ее причастности к случившемуся.

До сих пор России удавалось избежать мер со стороны международного сообщества за свое отношение к Грузии. Наиболее примечательным стал недавний доклад ООН, который, несмотря на наличие большого числа доказательств, так и не обвинил Россию в причастности к мартовской атаке с применением вертолетов. Возможно, причиной такого исхода послужило то, что выводы доклада должны были утверждаться Россией. На этот раз не следует допускать, чтобы Грузия или Россия могли оказать влияние на международное расследование.

В Грузии ведет работу международная группа. Совету Безопасности следует поддержать международное расследование, анализировать факты и реагировать на них по мере появления. Грузия выступает за созыв экстренного заседания Совбеза по данному вопросу. США и Евросоюз должны убедить Совет Безопасности откликнуться на этот призыв. Ведь в чем еще состоит цель ООН, если не в том, чтобы расследовать возможные факты международной агрессии?

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru