Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 августа 2008 г.

Франк Герольд | Berliner Zeitung

Непростая миссия в Сочи

В августе Сочи может стать пределом мечтаний. Федеральный канцлер Ангела Меркель не сможет и не захочет отдать этому должное во время своей сегодняшней встречи с российским президентом Дмитрием Медведевым. Война на Кавказе слишком близко. В течение всего одной недели России удалось заново начертить политическую карту региона. Почти через 5 лет после "революции роз" Москва, грубо введя свои войска, преподала всем урок, наглядно продемонстрировав, что значит бросать вызов великой державе в Грузии - там, где сосредоточены ее интересы.

Теперь в резиденции на Черном море встречаются беспомощность с ничем не останавливаемой эйфорией от победы. Хорошим основанием для ориентированных на результат переговоров на равных это, конечно, вряд ли можно назвать. Понятно, что еще до начала встречи канцлер постаралась развеять впечатление, что едет в Сочи с посреднической миссией. Она отдает себе отчет в том, что в игре вокруг Кавказа в обозримом будущем будут действовать российские правила.

Скорее всего, еще долго будут вестись споры и возникать разные версии относительно истинных причин начала грузино-российской шестидневной войны. Не стоит торопиться и без веских оснований и проверок верить одной из сторон конфликта. Однако при всем при этом последние события обнажили одну важную деталь. Теперь нет никаких сомнений в том, что центром власти в Москве продолжает оставаться Владимир Путин. Российские войска вытягиваются по стойке смирно перед премьером, а не перед реальным прописанным в конституции верховным главнокомандующим Медведевым. Меркель будет говорить не с самым влиятельным политиком в стране, а с его представителем.

Кроме того, разрушено одно из самых традиционных представлений о том, что в Южной Осетии речь идет о паре сепаратистов, которые хотят отделиться от Грузии, и о российских "миротворцах", которые лишь следят за выполнением условий перемирия. Россия - участник конфликта, а не посредник в его урегулировании. За короткий срок Южная Осетия превратилась из "замороженного конфликта" в олицетворение нового противостояния Востока и Запада - хотя его еще и не назовешь холодной войной, но развитие событий вполне может к ней привести. Об этом канцлеру стоит поговорить с Медведевым.

По Западу еще катится волна шока. К целому ряду ошибочных расчетов во внешней политике американского президента Джорджа Буша добавился еще один. Сначала Вашингтон продемонстрировал свою неспособность удержать политического авантюриста Саакашвили от невероятной глупости, а затем оказать союзнику эффективную помощь. Со свойственным ему высокомерием офицера колониальной армии глава российского МИДа Сергей Лавров теперь вопрошает Вашингтон: насколько вам важна эта маленькая Грузия? Неужели настолько, что вы рискуете пойти на конфронтацию?

В задачу канцлера не входит собирать осколки американской политики на Кавказе. Политики, на которую она к тому же уже давно взирает критически. Но что ее должно действительно беспокоить, так это разногласия внутри ЕС. Новые члены в лице стран Балтии, Польши и Чехии считают, что их предостережения о новых имперских замашках Кремля подтвердились. Франция и Германия, напротив, пытаются отмежеваться от этого и в дальнейшем придерживаться геополитического прагматизма. Однако настанет момент, и о принципах будущей политики в отношении России все-таки придется договариваться. Эмоциональные порывы при этом будут так же неуместны, как фатализм, исходящий из ссылки на зависимость от российских нефти и газа, а также маскировки реальной политики.

Во всяком случае, Меркель должна напомнить Медведеву о том, насколько быстро военная победа может обернуться политическим поражением. Именно такой опыт - спустя 40 лет после ввода советских войск в Чехословакию - Москва забывать не должна. Однако в настоящее время, похоже, действует девиз "нам союзники не нужны". Можете не любить нас, зато бояться и уважать вы нас будете. Если посмотреть на реакцию мирового сообщества, то становится ясно, что уважения к России после войны на Кавказе не прибавилось. Даже те, кто воздерживается от критики - как федеральное правительство - не приняли сторону России.

Конечно, было бы неправильно сломя голову начинать по-новому определять отношения с Россией. Но уже давно было нужно распрощаться с иллюзией относительно того, что отношения с Москвой следует выстраивать как стратегическое партнерство с единомышленником. Никто России насильно не навязывает роль противника - она ей нравится самой. И Западу придется быстро научиться обращаться с этим.

Источник: Berliner Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru