Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 августа 2008 г.

Доменико Куирико | La Stampa

"Мир почти заключен, недостает подписи Грузии"

Несмотря на то, что по грузинским городам в тревожно-хаотичном порядке разъезжают русские танки, французский президент настроен оптимистично. После встречи с госсекретарем США Кондолизой Райс, направившейся затем в Тбилиси, Саркози объявил, что сегодняшний день будет решающим для укрепления перемирия, бывшего до последнего времени хрупким, почти неосязаемым. "Райс везет с собой определенное количество документов, которые позволят усилить соглашение о прекращении огня. Если президент Саакашвили подпишет документ, который мы обсуждали с российским президентом, можно будет начать отвод российских войск. Сейчас обсуждается этот вопрос", - сказал он в заключение. Саркози вместе с тем заявил, что "ситуация в Грузии неуклонно улучшается, на месте событий обстановка нормализуется, но необходимо укреплять мир".

Париж и Вашингтон хотят, чтобы обе стороны без проволочек подписали протокол из шести пунктов, одобренный 12 августа. От этого зависит мир. "Если завтра президент Михаил Саакашвили подпишет документы, обсуждавшиеся с российским президентом Медведевым, - сказал дипломатический источник, координировавший составление соглашения о прекращении огня, - тогда может начаться отвод русских войск. Такова ставка в игре".

Более прямолинейной была американский госсекретарь, продемонстрировавшая на непродолжительной пресс-конференции в цветущем саду летней резиденции французских президентов в форте Брегансон Нель Вар суровый взгляд. Она была явно настроена придерживаться более жесткого тона, который с недавних пор принял Буш в отношении России: "Настало время покончить с кризисом". Напоминая, что Медведев обещал остановить военные операции, она подчеркнула: "Мы надеемся, что он сдержит данное им слово и эти операции действительно завершатся. Грузия, территориальную целостность, независимость и суверенитет которой мы уважаем, имеет право на нормальную жизнь. Я еду в Тбилиси, чтобы подтвердить американскую поддержку правительству Саакашвили". "Это трудная работа, - добавил Саркози, - но она продвигается вперед. Но я предпочитаю, чтобы вы, журналисты, задавали мне вопросы о хрупком перемирии, а не о набирающей обороты войне".

Затем французский президент сообщил, что проинформирует о своей встрече с Райс канцлера ФРГ Ангелу Меркель и власти Польши. Польша возглавляет группу европейских стран, критично настроенных в отношении стратегии французского президента, они считают слишком раболепным его внимание к требованиям российской стороны. Они настолько критичны, что министр иностранных дел Лавров отменил запланированный визит в Варшаву. Несмотря на то, что огромный успех в двойной миссии в Москве и Тбилиси несколько поблек, французский президент по праву может быть довольным проделанной работой.

Грузинский кризис позволил ему впервые приступить к осуществлению амбициозных планов по завоеванию Францией нового, центрального положения в международной политике. Париж, имеющий за плечами диссонирующую Европу, которая, однако же, следует за Францией, оказался в центре масштабной дипломатической работы. Тот факт, что Райс была вынуждена сделать остановку в летней резиденции Саркози, способствует пробуждению чувства удовлетворения собой. Впервые бразды правления не в руках Вашингтона, а в руках Европейского союза и его очередного председателя. К тому же Саркози "ослушался" совета Буша не ездить в Москву (по мнению Вашингтона, посредничество было "преждевременным"), и этот факт свидетельствует о том, что он ценный, но не раболепный союзник. Быть на стороне Америки, но для того, чтобы расширить роль Франции, - вот альфа и омега дипломатии Елисейского дворца. И чтобы Медведев и Путин всегда были готовы подать руку.

Источник: La Stampa


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru