Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 августа 2008 г.

Анаис Джинори | La Repubblica

Пентагон: отношения с Россией под угрозой

Кондолиза Райс приехала во Францию, чтобы забрать договор, одобрения которого Николя Саркози добился во вторник у России и Грузии. Необычный жест придает важность европейскому посредничеству, но в то же время свидетельствует о решении Соединенных Штатов вновь обрести дипломатическую роль в конфликте. "Этот кризис должен быть завершен", - сказала госсекретарь после встречи в форте Брегансон, резиденции французского президента на юге Франции. "С США полное единодушие. Надо добиться того, чтобы соглашение о прекращении огня было закреплено", - сказал Саркози.

После гневных заявлений против России глава американской дипломатии продемонстрировала вчера большую уступчивость. Райс согласилась участвовать в "заключительном этапе" перемирия, приехав сегодня в Тбилиси с новыми "разъяснениями". В последние часы Кремль уточнил детали своего плана из шести пунктов по выводу войск и прекращению огня. Одним из условий является сохранение контингента "безопасности" под российским командованием в некоторых зонах Южной Осетии и Абхазии в ожидании прибытия международных миротворческих сил. Грузия, со своей стороны, настаивает на признании своей территориальной целостности, на пункте, которого нет в соглашении, подписанном российским президентом Медведевым. Соединенные Штаты, пообещала госсекретарь, попытаются предоставить на подписание Грузии пересмотренный и скорректированный план. "Мы надеемся, - добавила Райс, - что Медведев сдержит данное им слово и прекратит эти военные операции".

Несмотря на эти новые дипломатические успехи, Вашингтон продолжает направлять угрожающие послания. Пентагон объявил о скором пересмотре всех отношений с Россией в регионе. "Это приведет к серьезным осложнениям", - заявил министр обороны Роберт Гейтс. "Но мы не хотим второй холодной войны, - добавил он, чтобы умерить тон. - Соединенные Штаты на протяжении 45 лет упорно работали над тем, чтобы избежать военного противостояния с Россией. Я не вижу повода, чтобы менять этот подход".

Очередной президент ЕС Саркози связался по телефону с итальянским премьером Сильвио Берлускони, чтобы поблагодарить его за "важный вклад Италии в посреднические усилия", и переговорил с немецким канцлером Ангелой Меркель, которая сегодня встретится в Сочи с российским президентом Дмитрием Медведевым. Франция борется со временем, чтобы укрепить перемирие, кажущееся таким непрочным. Министр иностранных дел Франции Бернар Кушнер надеется в ближайшее время добиться со стороны ООН ратификации соглашения о прекращении огня. Холод в отношениях между Россией и Соединенными Штатами на время парализовал голосование по резолюции Совета Безопасности. Саркози подтвердил в ходе беседы с Райс намерение подготовить такой текст, который не спровоцировал бы вето Москвы. Изоляция Москвы стала бы наихудшим из вариантов, поясняют в Елисейском дворце. Соединенные Штаты, однако же, настаивают на том, чтобы в документе четко говорилось о "независимости, суверенитете и территориальной целостности" Грузии. Москва, напротив, уже думает о признании двух сепаратистских провинций по примеру того, что произошло в Косово. Именно на этих положениях дипломаты концентрируют свои усилия. На войне и слова имеют значение.

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru