Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 августа 2008 г.

Давид Науэр | Tageszeitung

Нино Бурджанадзе: "У нас много поддержки"

В кавказской войне решается нечто большее, чем судьба Грузии, говорит грузинский политик Нино Бурджанадзе. Речь идет о мироустройстве

- Госпожа Бурджанадзе, чего хочет Россия?

- Россия пытается удержать Грузию в сфере своего влияния и использует в этих целях конфликты в Южной Осетии и Абхазии. Мир Россию не волнует. Атаке подверглись деревни и города по всей Грузии. Мы стали свидетелями борьбы за политическое будущее нашей страны.

- Эскалация конфликта произошла, когда на прошлой неделе грузинская армия напала на столицу Южной Осетии Цхинвали. Не было ли это нападение ошибкой?

- В настоящий момент об этом судить трудно. Очевидно, что Цхинвали провоцировал Грузию. В предшествующие дни велся обстрел грузинских деревень. Другой вопрос, можно ли было реагировать спокойно. О том, была ли атака корректной или реакция оказалась гипертрофированной, можно разговаривать, но только тогда, когда российские войска покинут территорию Грузии.

- Вам хотелось бы иметь больше поддержки со стороны Запада?

- У нас много поддержки. Всему миру ясно: дело не только в грузино-российской проблеме, речь идет о новом миропорядке. Каким он должен быть? Должен ли править закон или право сильного?

- Некоторые наблюдатели полагают, что эта война полностью изменит политическую систему Грузии, включая геополитическую ориентацию страны. Есть ли основания для подобных опасений?

- Нет, прозападный курс Грузии непоколебим. Он соответствует не только воле руководства Грузии, но и воле грузинского народа. Однако без политических сложностей, естественно, не обойтись.

- В течение многих лет вы были председателем грузинского парламента. Почему вы ушли из политики - и каковы ваши планы на будущее?

- По некоторым вопросам у меня возникли разногласия с президентом. Я выступала за рациональную политику. И если оглянуться назад, то сейчас я понимаю, что во многом я была права.

- Касались ли ваши разногласия с Михаилом Саакашвили также отношений к Абхазии и Южной Осетии?

- Да. Я предупреждала, что Россия не будет бездействовать, если дело дойдет до военной операции. Хотя не могла себе представить, что Россия зайдет так далеко. Но то, что она сыграет негативную роль, было понятно.

- Означает ли это, что среди грузинского руководства были люди, которые не рассчитывали на российское вмешательство?

- Да, такие мнения были.

Источник: Tageszeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru