Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 августа 2008 г.

Дэн Эгген и Роберт Барнс | The Washington Post

Не все считают внимание Маккейна к Грузии уместным

Джон Маккейн, выступая на этой неделе в Мичигане, где его готовы были поддержать два верных сенатора, похоже, на секунду забыл, что он пока только баллотируется в президенты.

Отвечая на вопрос по поводу своих жестких заявлений о конфликте в Грузии, Маккейн начал: "Осмелюсь сказать, что другой президент..."

Затем он осекся и начал снова: "В свое время президентом был Рональд Рейган, который очень резко говорил о защите Америкой демократии и свободы".

В последние дни, пока его соперник-демократ отдыхал на Гавайях, сенатор от штата Аризона прилагал все усилия к тому, чтобы казаться "президентом Маккейном", особенно когда дело касалось продолжающегося международного кризиса в Грузии.

По словам грузинского президента Михаила Саакашвили, Маккейн - его друг и политики беседуют по несколько раз в день. Ведущий советник Маккейна по внешней политике Рэнди Шенеманн до недавнего времени получал деньги за лоббирование интересов грузинского правительства. На этой неделе Маккейн объявил также, что два его ближайших союзника, сенатор Линдси Грэм (республиканец от Южной Каролины) и Джозеф Либерман (независимый сенатор от Коннектикута), отправятся от его имени в Тбилиси, столицу Грузии, куда ранее вылетела госсекретарь Кондолиза Райс.

Активность, с которой Маккейн комментирует вооруженный конфликт в Грузии, необычна для кандидата в президенты. Традиционно кандидаты дистанцируются от имеющих место кризисов из уважения к человеку, занимающему Белый дом. Кроме того, вот уже несколько месяцев республиканцы критикуют сенатора-демократа Барака Обамы за то, что тот действует слишком по-президентски. Быстро одобрив свое выдвижение, Обама отправился в заграничное турне, в ходе которого собрал огромный митинг в Берлине.

"Речь о том, что одновременно есть лишь один президент, поэтому мысль, что можно послать собственных эмиссаров и действительно вмешаться в процесс, примечательна, - считает Лоуренс Корб, который при Рейгане работал в министерстве обороны, а теперь выступает неформальным советником избирательного штаба Обамы. - Это крайне рискованно и может запутать зарубежные правительства... Они (республиканцы. - Прим. ред.) обвиняют Обаму в самонадеянности, но как раз он ничего подобного не делал".

Однако сам Маккейн и его союзники подчеркивают, что жесткие заявления в связи с грузинским кризисом и личное знакомство кандидата с указанным регионом подтверждают, что в Белый дом придет сведущий во внешней политике человек.

Сосредоточившись на конфликте, Маккейн также получил возможность несколько дистанцироваться от президента Буша, которого многие консерваторы резко критиковали за промедление с ответом на российское военное вторжение в Грузию и Южную Осетию - сепаратистский регион, ставший центром спора. В пятницу Маккейн выступил с первым заявлением по поводу конфликта - раньше, чем это сделал Белый дом.

В своих зачастую пространных комментариях по поводу Грузии, с которыми Маккейн выступал на этой неделе в рамках агитационной кампании, сенатор дал понять, что каждый день с начала кризиса он беседует с Саакашвили, а также что надеялся на более жесткий ответ со стороны Буша.

Он объяснил, почему американцев должна беспокоить судьба "крошечной демократии", и попытался связать зарубежный кризис с внутренним - то есть нефтяным. Грузия - "часть стратегического энергетического коридора, который влияет на жизнь людей, находящихся очень далеко" от Кавказского региона, указал политик.

"Его заявления выглядят очень по-президентски, - считает Джон Болтон, бывший представитель США в ООН при президенте Буше, а ныне один из наиболее ярых критиков последних внешнеполитических шагов администрации. - Подобные вещи должен был с самого начала говорить президент".

В то же время Маккейн, похоже, постарался не заходить чересчур далеко. И в среду, и вчера, например, он совершенно исключил возможность прямых военных действий против России, за которые ратуют некоторые сторонники жесткой линии среди консерваторов.

"Мы хотим избежать какого бы то ни было вооруженного конфликта, и вооруженного конфликта мы не допустим, - заявил Маккейн вчера на мероприятии по сбору пожертвований в Эдвардсе, штат Колорадо. - Это не решит данную проблему. Но мы должны вступиться за свободу и демократию, как уже поступали в самые темные времена".

Маккейн познакомился с Саакашвили еще в 1990-е годы, когда будущий лидер "революции роз" был студентом Университета Джорджа Вашингтона. На этой неделе в интервью, данном телеканалу CNN, Саакашвили признался, что "разговаривает с сенатором Маккейном несколько раз в день".

"Вы знаете, мне кажется, что сейчас он тратит меньше времени на президентскую кампанию и много времени на Грузию, - сказал Саакашвили. - И я действительно это ценю, поскольку сенатор Маккейн сражался за свободу Грузии многие годы".

Спустя секунду он добавил: "То же самое можно сказать и о сенаторе Обаме".

В целом избирательный штаб Обамы выступает в своих заявлениях по поводу конфликта в Грузии осторожно. Вчера там отказались высказаться, насколько правомерна роль, которую взял на себя Маккейн. Однако ранее на этой неделе советник Обамы Сьюзан Райс сказала, что Маккейн "мог усложнить ситуацию" своими изначально жесткими заявлениями.

"Джон Маккейн погорячился", - заявила Райс телеканалу MSNBC, назвав первоначальное заявление сенатора "очень агрессивным и очень воинственным".

Либерман, один из наиболее твердых и явных сторонников Маккейна, в ответ подверг критике изначально более осторожное заявление Обамы по ситуации в Грузии, назвав его примером "моральной нейтральности", которая свидетельствует о его "неопытности".

Однако к среде и Маккейн, и Обама пришли к тому, что похвалили администрацию Буша за объявление об отправке гуманитарной помощи, а также о дипломатическом визите госсекретаря в Грузию. Маккейн сообщил журналистам, что "сейчас не время для партийной борьбы и обмена колкостями между избирательными штабами". Комментировать слова Райс или Либермана он отказался.

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru