Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 августа 2008 г.

Дэвид Б. Ривкин-младший и Ли Э. Кейси | The Wall Street Journal

Говоря о "защите", Кремль выступает в роли рэкетира

Российское вторжение в Грузию станет предопределяющим моментом для доверия к Америке и глобальной стабильности. Если режиму Медведева (а точнее, Путина) удастся силовыми методами свергнуть демократическое и прозападное правительство, опираясь на лицемерные утверждения о "защите" населения Грузии от его собственного правительства, то будут созданы предпосылки для сходной агрессии против других государств - от стран Балтии до Украины - которые граничат с Россией, но ориентируются на свободный Запад. Опасности мира "после 11 сентября" будут усугублены угрозой новой холодной войны.

Россия вполне осознает этот зловещий подтекст. Потому-то она попыталась завуалировать этот акт агрессии под обличьем действий, соответствующих современным нормам международного права. Ее официальные лица и негласные проводники ее линии (в том числе Михаил Горбачев) неправомерно обвиняют руководство Грузии в нарушении норм международного права в областях Южная Осетия и Абхазия, населенных "россиянами" благодаря тому, что Россия незаконно выдавала в этих областях российские паспорта.

Президент Дмитрий Медведев призвал привлечь к "уголовной ответственности" виновников этих предполагаемых злоупотреблений, а Владимир Путин намекнул, что если уж Саддама Хусейна повесили за уничтожение нескольких шиитских деревень (по словам самого Путина), то вина грузинских лидеров намного масштабнее. Беспощадные кремлевские реалисты освоили терминологию глобального гуманистического учения.

Термин "защита" когда-то, при царизме, был любимым предлогом для экспансии. То же оправдание выдвигала Германия, когда присоединила к себе в 1938 году Судеты. Нынешние утверждения Кремля не более правдоподобны, чем его истертые оправдания вторжений в Венгрию в 1956 году, в Чехословакию в 1968-м и в Афганистан в 1979-м. Утверждения России, что грузинские войска спровоцировали конфликт, напав на российские войска, заставляют вспомнить об объяснениях Гитлера, что его вторжение в Польшу в 1939 году оправдывалось нападениями поляков на немцев. Это выглядит особенно иронично, учитывая, что Кремль склонен сравнивать президента Грузии Михаила Саакашвили с Адольфом Гитлером.

Тот факт, что Москва внезапно выступила за, как она выражается, ограниченный суверенитет Грузии, не вяжется с более ранними протестами России - заявлениями о святости ее суверенитета и упрямыми уверениями, что на своей собственной территории она вольна действовать, как ей заблагорассудится. Обеспокоенность Москвы предполагаемыми зверствами и геноцидом также выглядит вопиюще в свете черствого безразличия российского правительства к абсолютно реальному геноциду, который осуществлялся ее союзниками в Ираке и бывшей Югославии, а также в Руанде и Дарфуре - не говоря уже о чрезвычайно жестоких военных кампаниях самой Москвы в Чечне.

Как и следовало ожидать, Путин и Медведев также утверждают, что их действия в Грузии ничем не отличаются от поведения Запада в отношении Ирака и бывшей Югославии. Опираясь на этот тезис, они потребовали, чтобы Саакашвили ушел в отставку.

Москва явно намеревается сместить прозападное правительство и возвести на его место новое, которое станет сателлитом России. Для этого используются два способа - как применение военной силы, так и дискредитация руководства Грузии путем ложных обвинений в военных преступлениях и геноциде. Возможно, за завесой этого ханжества Россия пытается установить новый комплекс правил международных отношений, согласно которому Москва будет вольна по своему разумению вмешиваться в дела своего "ближнего зарубежья", между тем как США будут наблюдать за этим сложа руки. Эти утверждения, напоминающие о доктрине Брежнева, гласившей, что Москва имеет право применять силу для сохранения своей империи, в XXI веке звучат еще более фальшиво.

Нападение Москвы на Грузию - это лишь часть более широкой кампании против реальных и гипотетических врагов, миссии, которая осуществляется без малейшего почтения к устоявшимся принципам международного права. Эта кампания включает в себя фактическую аннексию Южной Осетии и Абхазии - которые отныне должны считаться "территорией, находящейся под российской оккупацией" и подлежащей защите согласно IV Женевской конвенции. Кампания также предполагает хакерские атаки на страны Балтии, заказные убийства физических лиц в западных странах по приказу государства и запугивание экономическими средствами: таковы недавние прекращения поставок российской нефти и газа на Украину или в Чехию.

Очень важно, чтобы за свою новейшую агрессию Москва заплатила конкретную, осязаемую цену - как минимум, сравнимую с той ценой, которую она заплатила за вторжение в Афганистан в 1979 году. Хорошим почином стали бы отказ в выдаче виз всем лицам, имеющим отношение к российскому правительству, а также тщательный надзор за московскими государственными компаниями и решительные действия против них. Учитывая традиционную неуверенность России в себе и желание российских плутократов свободно путешествовать по миру, давать своим детям образование на Западе и владеть собственностью за рубежом, столь скромные меры окажутся весьма эффективными. Вступление России в ВТО следует заблокировать, а ее членство в G8 приостановить.

Администрации Буша также следует предпринять решительные усилия для опровержения законности всех юридических и политических утверждений Москвы и без колебаний защитить Саакашвили. Мы должны четко заявить о радикальных отличиях между действиями американского руководства для обеспечения независимости Косово - нарушения суверенитета Сербии, причиной которого стали реальный геноцид и военные преступления, осуществлявшиеся белградским режимом - и тем, как Москва цинично поощряет сепаратистские движения в странах, ранее входивших в СССР, государство, призванное возродить власть Российской империи. Джон Маккейн уже взял на себя инициативу в этом отношении, незамедлительно протянув руку президенту Грузии и осудив действия России как новую форму создания империй.

Опровергая сегодняшние утверждения Москвы, Соединенным Штатам также следует предъявить ей счет за прошлое. История России непосредственно связана с кредитом доверия к ней. Нам следует напомнить миру, что Россия до сих пор не раскаялась в своих старых грехах, в том числе в предыдущих вторжениях в Грузию и ее аннексиях в 1803 и 1922 годах, в разделе Польши с гитлеровской Германией в 1939-м, а также в катынской бойне, когда погибли десятки тысяч пленных польских офицеров (убийстве, которое Москва до сих пор лживо сваливает на Германию). Россия отказывается отвечать за то, что в прошлом угнетала многочисленные нерусские "порабощенные народы" - в том числе, разумеется, грузинский.

В этой ситуации непосредственно поставлен на кон вопрос о доверии к Америке. Если настоящий друг Соединенных Штатов - древняя страна, за последние два века уже дважды аннексированная Москвой, демократия, которая с энтузиазмом протянула руки НАТО и ЕС и даже послала свой контингент в Ирак - может быть задушен, а Вашингтон не предпримет никаких конкретных действий, то дружба с Америкой быстро перестанет котироваться, а недовольство Америки станет значить еще меньше. Последствия будут ощущаться по всему миру, от столиц Новой Европы до Иерусалима, Кабула и Багдада.

Ривкин и Кейси - вашингтонские юристы. В 2004-2007 годах они были членами Подкомиссии ООН по пропаганде и защите прав человека

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru