Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 августа 2014 г.

Павел Шинский | Le Monde

Санкции против Москвы только усиливают путинскую систему

После того как Россия в ответ на западные санкции ввела продовольственное эмбарго, карательная операция Запада против "путинской России" пользуется еще большей поддержкой. "Карфаген должен быть разрушен!" - так Павел Шинский, генеральный директор Франко-российской торгово-промышленной палаты (CCIFR) описывает настроения западной общественности и СМИ.

"Конечно, "путинская Россия" существует, но санкции ее, как это ни парадоксально, лишь укрепляют", - пишет Шинский в статье, которую публикует Le Monde.

Состоящая главным образом из окружающих Путина силовиков, эта Россия культивирует доставшийся ей в наследство от самых темных лет сталинизма комплекс осажденной крепости: "эта Россия чувствует угрозу своей территориальной целостности и духовной идентичности со стороны враждебных сил".

Экономические санкции лишь упрочили эту "ретроградную Россию", сожалеет автор статьи: "Неужели кто-то всерьез думал, что, ударив по финансовым интересам близких к президенту олигархов, можно вызвать революцию в Кремле?"

"Достигнутый результат оказался в высшей степени контрпродуктивным, - констатирует он. - Некоторые из них на деле были надежными посредниками между экономическими (и даже политическими) зарубежными партнерами и российским президентом, в обход всей бюрократии. Они сообщали Владимиру Путину совсем другое видение мира, нежели siloviki: менее идеологизированное, более осведомленное о мировых тенденциях и рынках, сформированное десятилетиями личного общения с западными собеседниками и бизнес-партнерами. Отныне этот привилегированный доступ закрыт".

"Не станем комментировать позицию США, которые потрудились не включать в свои санкционные списки олигархов, предпочитающих вести дела с ними. Или это простое совпадение?" - отмечает директор CCIFR.

"Однако для ЕС в целом и для Франции в частности вводить санкции против российских бизнесменов, предприятий и инвестиций - значит подталкивать Россию не только к китайскому соседу и партнеру, но и к ее старым демонам: архаичности, ксенофобии и, в первую очередь, к изоляционизму", - предостерегает автор.

"Мирное разрешение украинского кризиса будет достигнуто не в карательном крестовом походе, устроенном по ту сторону Атлантики, а на европейской дипломатической сцене, в рамках спокойного и только тогда конструктивного процесса с участием России и европейского сообщества", - подчеркивает Шинский.

Источник: Le Monde


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru