Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 августа 2016 г.

Пауль Ронцхаймер | Bild

Глава турецкого МИДа: "Европа унижает Турцию"

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу потребовал от ЕС введения безвизового режима не позднее октября, иначе реализация сделки по беженцам будет сорвана. Об этом он заявил в своем интервью немецкому таблоиду Bild.

"Мы имеем договоры с ЕС, в которых ясно сказано, что в октябре с Турцией будет введен безвизовый режим для всех граждан страны. Когда я обращаю внимание на эти уже заключенные договоры, многие вдруг начинают вести себя раздраженно. Но ситуации, в которой Турция делает все, что нужно ЕС, и не получает при этом ничего взамен, быть не может", - отметил дипломат. Отвечая на вопрос издания о том, грозят ли в таком случае Европе новые волны беженцев, глава турецкого МИДа подчеркнул, что "либо обе стороны в срок исполняют все условия, либо мы откладываем в сторону все эти договоренности".

"Также мне не нравится, что Турцию критикуют за то, что мы требуем 3 млрд евро финансовой помощи. На самом деле эти деньги предназначены не для нас, а для беженцев! - продолжил Чавушоглу. - Именно Турция несет основную нагрузку по приему беженцев. Мы уже потратили на эти цели 25 млрд долларов".

Министр отметил, что "Турция как никакая другая страна стремилась исполнить все условия для вступления в ЕС". "Но в ответ мы получаем лишь угрозы, оскорбления и тотальную блокаду", - подчеркнул он. То же самое, по мнению главы турецкого МИДа, относится и к ситуации с введением смертной казни в Турции. "В Европе ведут себя так, будто бы Турция уже вернула смертную казнь. Да, подобные требования в народе есть, и мы должны их понимать. Это была самая кровавая попытка путча в истории Турции. Людей давили танками, обстреливали с военных самолетов и бомбили парламент. (...) Наш народ травмирован. Но европейцы не хотят этого понимать. Они унижают нас вместо того, чтобы помочь", - добавил Чавушоглу.

Источник: Bild


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru