Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 августа 2016 г.

Эммануэль Гриншпан | Le Figaro

Россия: Путин увольняет "сильного человека" Кремля

"В пятницу Владимир Путин ко всеобщему удивлению сместил с должности одного из своих самых верных союзников и друзей, Сергея Иванова. С поста главы администрации президента, который дает своему обладателю больше власти, чем у премьер-министра, 63-летний Сергей Иванов опустился на весьма второстепенную позицию "специального представителя президента по вопросам экологии и транспорта". Столь же влиятельный, сколь и незаметный в СМИ, Иванов - бывший сотрудник КГБ, как и Владимир Путин - всегда демонстрировал безупречную верность президенту. В российских медиа никогда не всплывали никакие конфликты между ними", - сообщает специальный корреспондент Le Figaro в Москве Эммануэль Гриншпан.

В публикации уточняется, что отставка была представлена как результат соглашения четырехлетней давности между Ивановым и Путиным. "Однако, как и все увольнения и назначения, в Москве это событие воспринимается не как следствие коллегиального решения, но как собственное решение власти", - пишет Гриншпан. Он также сообщает, что на место Сергея Иванова был назначен 44-летний Антон Вайно, его бывший заместитель в администрации президента, "по образованию дипломат и совершенно неизвестный широким кругам человек".

Причины этого решения порождают самые разнообразные интерпретации, отмечает автор статьи. По мнению политолога Павла Салина, это решение "неожиданное, потому что ожидалось, что господин Иванов сохранит свою должность как минимум до президентских выборов (2018 года). Это полная неожиданность для аппаратной среды".

По оценке политолога Станислава Белковского, которая приводится в публикации Le Figaro, Сергею Иванову могли сослужить дурную службу долгое соперничество с премьер-министром Дмитрием Медведевым и конфликт с его подчиненным Вячеславом Володиным. "Белковский полагает, что отстранение Сергея Иванова отражает "в первую очередь общую линию кадровой политики на сегодняшний день: избавляться от старых друзей и заменять их на слуг. Путин начал тяготиться людьми, которые помнят времена, когда он не был президентом. Он предпочитает молодых технических исполнителей, которые ловят его малейшие желания", - говорится в статье Le Figaro.

"Недавняя чистка стоила должностей нескольким мэрам и губернаторам, почти всегда замененным на сорокалетних выходцев из служб безопасности", - отмечает Гриншпан, особенно подчеркивая отставки Виктора Иванова (директора ФСКН), Владимира Якунина (главы РЖД) и Андрея Бельянинова (руководителя ФТС). "Старая гвардия не имела возможности ни защититься, ни восстать, поскольку, как отмечает Белковский, "будучи всецело политически зависимыми от Путина, они не имеют пространства для маневра: войск в подчинении у них нет, политических партий - тоже". Это будет, возможно, самая бескровная чистка в российской истории", - резюмирует Эммануэль Гриншпан.

Источник: Le Figaro


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru