Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 августа 2016 г.

Торстен Крауэль | Die Welt

Путин собирает своих людей для удара против Украины

Президент Путин намерен успеть поднять величие России на новый уровень до 100-летней годовщины Октябрьской революции. Для этого ему нужны военные успехи - и желательно продемонстрировать их до завершения президентских выборов в США, пишет в своем комментарии на сайте Die Welt обозреватель издания Торстен Крауэль.

"Что бы ни планировал Путин в отношении Украины, неожиданная отставка его ближайшего соратника Сергея Иванова, похоже, свидетельствует о том, что впредь он планирует решать все единолично, без своих бывших друзей по КГБ", - продолжает автор публикации.

Глава администрации президента, некогда занимавший посты министра обороны и премьер-министра, не единственный, кто лишился своей должности. В июле, напоминает издание, были уволены некоторые губернаторы и главы администраций центральных регионов - особенно граничащих с Украиной и странами НАТО.

Иными словами, Путин "превращается в единоличного правителя, по примеру своего друга Реджепа Тайипа Эрдогана", отмечает Крауэль.

Кто знает, как долго при этом "демократе чистой воды", как его некогда окрестил экс-канцлер Герхард Шредер, сохранится такой демократический механизм, как выборы. Отдельные комментаторы уже указывают на параллели со сталинской эпохой, когда в 1938 году старая гвардия большевиков была заменена на молодых технократов, верных вождю.

В последние дни и недели Путин делает ставки на обострение внешнеполитической ситуации: российские военные силы, находящиеся на границах с Украиной, приведены в полную боеготовность. Президент заморозил реализацию Минских договоренностей. Вместо этого он, по всей видимости, срежиссировал мнимую акцию саботажа в Крыму.

Приближается 100-летняя годовщина Октябрьской революции, говорится в статье. Возможность сделать решающий шаг в ситуации с Донбассом будет сохраняться, похоже, лишь до финала президентских выборов в США в ноябре этого года.

Дональд Трамп, которому приписывают дружбу с Путиным, согласно опросам, терпит поражение. Неужели, по кремлевскому сценарию, Россия должна войти в Восточную Украину как "страна-миротворец", как только перевес в опросах однозначно окажется на стороне Клинтон? Запад был вынужден смириться с подобным сценарием в Грузии в 2008 году, констатирует автор статьи.

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru