Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 декабря 2000 г.

Когда этим летом новый президент России Владимир Путин собрал в Кремле ряд самых могущественных российских олигархов, многие предполагали, что дискуссия будет сосредоточена на сокращении их влияния на российскую политику.

Однако вместо этого президент настойчиво интересовался мнением приглашенных о Всемирной торговой организации (ВТО) и выяснял, какие препятствия остаются на пути скорейшего присоединения России к этой организации.

Это и определило настроение в этой области на последующие месяцы. Переговоры о вступлении России в ВТО возобновятся на следующей неделе, и, как предполагается, они могут быть завершены уже к концу 2001г.

?Членство России в ВТО стало приоритетом путинской внешней политики?, - утверждает экономист компании ?Ренессанс Кэпитал? Ярослав Лиссоволюк, автор подробного исследования об отношениях России и ВТО.

На каждом международном саммите, в ходе всех встреч с зарубежными лидерами в течение последних месяцев российский президент акцентировал внимание на этой теме, пытаясь найти у своих партнеров поддержку планам полной интеграции России в ВТО самое позднее к 2004г.

Максим Медведков, глава российской делегации на переговорах по вступлению в ВТО, отмечает, что присоединение России к мировой экономике будет содействовать экономическому росту в стране. Кроме того, по его мнению, российский рынок, включающий 150 млн. человек, несет в себе огромные возможности для мировых производителей.

Членство России в ВТО - тема не новая. Впервые эта проблема была затронута на раунде ГАТТ 1993г., однако большинство наблюдателей и официальных лиц считают, что в последние месяцы темпы осуществления этого процесса резко возросли.

Примечательным событием стала передача ответственности за решение этого вопроса от министерства торговли России недавно созданному министерству экономического развития и торговли, возглавляемым близким соратником Путина Германом Грефом, который по заказу президента России год назад приступил к разработке долгосрочной стратегии развития страны.

В плане Грефа содержится график проведения серии либеральных реформ, которые могли бы укрепить шансы России на вступление в ВТО.

Заместитель Грефа Максим Медведков заявил, что в настоящее время этот план находится в процессе реализации. По словам Медведкова, российский парламент ведет работу по приведению российского законодательства в соответствие с требованиями ВТО. Ожидается, что необходимые изменения в области таможенного, антидемпингового и лицензионного законодательства будут внесены еще до конца этого года.

В сельском хозяйстве России, по-видимому, придется отказаться от быстрой либерализации. Реформа этой отрасли требует огромных политических изменений в системе, в которой до сих пор запрещена свободная купля-продажа земли.

?Сельское хозяйство, возможно, станет последним пунктом повестки дня переговоров?, - считает Медведков.

Одной из основных тем переговоров станет реформа в области страхования и финансов. Несмотря на необходимость осуществления реформ после финансового кризиса 1998г., банковская реформа так и не была проведена.

В России до сих пор сохраняется множество явных и скрытых препятствий, затрудняющих деятельность иностранных инвесторов, а многие российские политики все еще выступают за государственную поддержку этого сектора. Российские власти утверждают, что будут препятствовать свободному доступу западных финансовых институтов на российский банковский и страховой рынок.

Серьезной проблемой для России станет выполнение соглашения ВТО об интеллектуальной собственности, ведь в настоящее время в стране широко распространилась продажа пиратского программного обеспечения, и множество случаев свидетельствуют о частых нарушениях в этой сфере.

По иронии судьбы, переход ряда российских олигархов из банковского сектора в промышленность, например в металлургию, - где США используют более жесткие ограничения на импорт российской продукции, чем разрешено правилами ВТО, - может привести к уступкам и росту российского импорта.

?Растет осознание того факта, что Россия не должна полагаться только на экспорт нефти, что ей нужно увеличивать вывоз другой продукции, например, стали?, - говорит Лиссоволюк.

Новое отношение России к вступлению в ВТО отражается в темпах ведения переговоров с этой организацией. Как утверждают близкие к переговорам источники, переговоры о вступлении России в ВТО могут быть завершены до конца 2001г., а в 2002г. Россия может стать членом этой организации.

Конференция, посвященная вступлению России в ВТО, пройдет в марте 2001г. в Москве. Власти надеются, что смогут продемонстрировать конкретные шаги по выполнению обязательств в этой области.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru