Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 декабря 2003 г.

Редакция | Forbes

Чиновник МВФ: итоги российских выборов неблагоприятны для олигархов

Исход недавних парламентских выборов в России следует рассматривать как политическую реакцию на факт существования сверхбогатых олигархов в стране, заявил в среду представитель России в правлении Международного валютного фонда.

По прогнозу Алексея Можина, самым серьезным политическим конфликтом, предстоящим России, будет конфликт между влиятельными олигархами, которым принадлежит значительная часть промышленности, и большинством населения, которое презирает их богатство и считает их коррумпированными.

Во времена хаоса, имевшего место в постсоветский переходный период, олигархи использовали в целях быстрой наживы свои политические контакты, расхватывая государственные активы на выгодных для себя условиях.

В октябре самый богатый российский бизнесмен, глава нефтяного гиганта ЮКОС Михаил Ходорковский был арестован по обвинениям в мошенничестве и уклонении от уплаты налогов в ходе борьбы Кремля против богатства и влияния, обретенного олигархами при Борисе Ельцине.

Прошедшие 7 декабря выборы в Думу были сочтены крупной победой прокремлевской партии "Единая Россия", которая обеспечит президенту Владимиру Путину легкое переизбрание на второй срок в марте будущего года.

Можин заявил, что при уменьшении поддержки коммунистов и не больших достижениях либеральных партий на выборах Дума становится проправительственной, и это полезно для проведения реформ по модернизации российской экономики.

По его словам, при нынешнем составе Думы станет легче сопротивляться давлению корпораций, выступающих против вступления России во Всемирную торговую организацию.

"Я полагаю, что главным политическим конфликтом в ближайшем будущем и в среднесрочной перспективе по-прежнему будет конфликт между олигархами и обществом", - заявил Можин на организованной МВФ конференции, где обсуждались экономические процессы в России после кризиса 1998 года.

"Самой фундаментальной проблемой, как политической, так и экономической, стоящей сегодня перед Россией, является то, что большинство россиян не признает олигархов законными собственниками", - добавил он.

"Достойно сожаления то, что этот конфликт будет преследовать нас и в будущем", - заявил он.

Можин сказал, что он не знает, как будет решаться проблема олигархов, но решение лежит где-то посредине: между аргументами в пользу отъема активов и полным попустительством в отношении олигархов.

Джон Одлинг Сми, бывший директор ныне расформированного Второго европейского управления МВФ, помогавшего осуществлять переход постсоветских государств к рыночной экономике, указал, что неопределенность отношений между олигархами и обществом может отпугнуть инвесторов и замедлить темпы экономического роста, намеченные Путиным.

Источник: Forbes


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru