Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 декабря 2003 г.

Вильям Сейфэр | The New York Times

Из "паучьей норы"

В субботу вечером я объедался бараньими отбивными и картофельными оладьями дома у Дона и Джойс Рамсфельдов. Как и другие журналисты, я болтал с Доном и директором ЦРУ Джорджем Тенетом, которым была известна тайна о пленении Саддама, произошедшем несколько часов назад. Ни один из них и намеком не обмолвился об этом.

Когда в воскресенье утром новость стала известна, а попросил источник в Ираке поговорить с членами Правящего совета, которые провели с пленником полчаса после того, как его вытащили из его "паучьей норы".

По их словам, Саддам "агрессивно реагировал" на присутствие иракских лидеров-шиитов. Он сказал лидеру Совета, сунниту Аднану Пачачи: "Что ты делаешь с этими людьми"?

Один из шиитских лидеров спросил: "Зачем вы убили аятоллу Садра?" Саддам усмехнулся: "Cадира или риджла?"

Это была презрительная игра слов. Слово "садир", звучащее так же, как имя убитого Мухаммеда Садика аль-Садра, по-арабски означает "грудь", а "риджл" - "нога". Саддама, убившего сотни тысяч шиитов, осмелившихся выступать против его правления, в "паучьей норе" не покинуло грубое чувство юмора.

Полезно знать и о происхождении термина "паучья нора", который генерал-лейтенант Рикардо Санчес использовал, чтобы описать землянку, где прятался Саддам.

Это армейское выражение времен Вьетнамской войны. Партизаны Вьетконга копали "ходы Ку Чи", часто связанные с вырытыми в земле углублениями, достаточно большими, чтобы в них можно было поставить глиняный горшок, куда, скрючившись, умещался человек. Эти углубления, покрытые деревянным настилом, забросанным листьями, американские пехотинцы и называли "паучьими норами".

Когда мимо проходил американский патруль, вьетконговец выскакивал и стрелял. Но в норе были свои опасности: если горшок разбивался или трескался, на партизана могли напасть ядовитые пауки или змеи. Отсюда и "паучья нора".

Это факты, а теперь размышления. Демократы уже впали в уныние и говорят, что "заполучив" Саддама, мы "получим" Буша еще на четыре года. Но это подразумевает, что иракский пленник теперь расскажет об оружии массового уничтожения и своих связях с "Аль-Каидой", то есть подтвердит разведывательную информацию, которую новые консерваторы Буша использовали для оправдания войны.

Но я думаю, что Саддам остается Саддамом: любящим показуху злобным мегаломаньяком. Он знает, что его ждет смерть, по приговору суда или от рук родственников жертвы изнасилования. Почему он не воспользовался пистолетом, не стрелял в тех, кто его схватил, не застрелился? Потому что он мечтает о матери всех процессов о геноциде, видит себя достойным соперником Эйхмана и Милошевича в этом новом Нюрнберге. Здесь, когда на него будут устремлены взгляды всего мира, он может сыграть роль великого арабского героя, спасающего ислам от всяческих бушей и евреев.

На следствии он вряд ли выдаст своих федаинов, выведет нас на миллиарды, спрятанные за границей, расскажет правду о грязных сделках с Францией и Россией. Он намерен лгать на протяжении всего пути к мученичеству.

Пример. Д-р Айяд Аллави, которого разведывательные службы считают надежным источником информации, на прошлой неделе сообщил британской газете Daily Telegraph, что найден меморандум, датированный 1 июля 2001 года, направленный диктатору шефом его тайной полиции. В документе говорится, что известный террорист Абу Нидал занимался подготовкой некоего Мухаммеда Атты в Багдаде. Никто не спорит с тем, что через несколько месяцев после 11 сентября, когда смертник Атта выполнил свою миссию, полиция Саддама заставила Нидала замолчать навеки. Это был единственный в истории "самоубийца", найденный с четырьмя пулями в голове.

Пленник, конечно же, будет отрицать любые связи с "Аль-Каидой", равно как и приказы, по которым, согласно оценке Тони Блэра, в Ираке было убито 400 тыс. шиитов и курдов.

Мы не покончили с этим безжалостным монстром, у Саддама будет знаменательный день в иракском суде. Но этот день будет знаменательным и для призраков тех, кого отравили газом в Халабдже, и для иракских детей, которых посылали разминировать минные поля. Подробный рассказ о его преступлениях против человечества в очередной раз продемонстрирует: для победы зла нужно только, чтобы добрые люди ничего не предпринимали.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru