Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 декабря 2003 г.

Редакция | USA Today

Комиссия по терроризму заявляет, что гражданские свободы требуют внимания

В последнем докладе федеральной Комиссии по терроризму говорится, что президенту следует назначить консультативный совет для того, чтобы оценить, какое воздействие принятые в последнее время антитеррористические меры, такие, например, как Patriot Act (Закон о патриотизме), оказали на гражданские свободы в Америке.

Комиссия, возглавляемая бывшим губернатором штата Калифорния республиканцем Джеймсом Гилмором, также выразила озабоченность по поводу того, что спустя более чем два года после событий 11 сентября администрация Буша так и не смогла разработать всеобъемлющую, перспективную стратегию по борьбе с терроризмом.

Подробности доклада, который должен быть представлен в понедельник, в субботу появились на веб-сайте журнала Time.

Журнал Time, цитируя анонимный источник, написал, что созданный не так давно Департамент безопасности родины концентрирует свое внимание на "сиюминутном кризисе" и что пока в администрации никто не рассматривал "более широкие вопросы экономической безопасности и стабильности общества".

"Если они этим и занимаются, то настолько поверхностно, что комиссия этого не заметила", - заявил источник журналу Time.

В том, что касается гражданских свобод, в докладе говорится, что необходим больший надзор за любыми фактами использования американских разведывательных спутников для слежением за объектами на территории США и что может понадобиться установление новых правил законодательным путем, сообщает журнал.

В докладе говорится, что для изучение данных вопросов должен быть созвал комитет по гражданским свободам, в который должны войти как республиканцы, так и демократы, а также ученые и представители частного сектора.

Напомним, что Комиссия по терроризму, в которую входят представители федерального центра, штатов и местных властей, была создана после терактов против американских посольств в Кении и Танзании в 1998 году.

Источник: USA Today


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru