Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 декабря 2003 г.

Редакция | Yomiuri

Тяжкие преступления требуют сурового наказания

Намереваясь ужесточить санкции за совершение тяжких преступлений, министерство юстиции разработало проект изменения соответствующих статей уголовного кодекса и представило его на рассмотрение правительственной комиссии. Министерство предлагает существенно увеличить сроки лишения свободы за такие преступления, как убийства, грабежи и изнасилования.

После того как правительственная комиссия внесет в проект соответствующие поправки, он будет представлен на утверждение в Законодательный совет в будущем году.

Согласно ныне действующему уголовному кодексу, за совершение убийства предусматривается наказание "от трех лет лишения свободы до пожизненного заключения, или смертная казнь". За совершение грабежа предусматривается наказание в виде "тюремного заключения с минимальным сроком в пять лет".

Министерство планирует увеличить сроки лишения свободы по этим статьям. Меры наказания за убийство и грабеж не пересматривались с 1908 года, с тех пор, как вступил в силу нынешний УК.

В новом кодексе будут пересмотрены меры наказания и за другие уголовные преступления. В частности, статьи об изнасиловании, которые в нынешнем кодексе предусматривают "лишение свободы с минимальным сроком до двух лет", тоже будут пересмотрены.

Ввиду того, что санкции, предусмотренные в нынешнем кодексе за изнасилование, намного легче, чем за грабеж, многие эксперты усматривают в этом дискриминацию женщины и принижение ее социальной роли в глазах закона. В ответ на эту критику министерство юстиции предлагает увеличить максимальный срок наказания за изнасилование, который в настоящее время составляет 20 лет.

По сообщению официального источника из министерства юстиции, в проекте нового уголовного кодекса предлагается выносить смертный приговор за преступления, которые в настоящее время караются лишением свободы на 15 лет, и пожизненное заключение за преступления, за которые осужденный лишается свободы сроком на 10 лет.

Источник: Yomiuri


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru