Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 декабря 2005 г.

Фабрицио Драгосей | Corriere della Sera

Теперь "Газпром" нацелился на Америку

Приглашение на работу бывшего канцлера Шредера - лишь первый шаг в стратегии, направленной на превращение "Газпрома", российского газового гиганта, в главное действующее лицо на мировой сцене и основной инструмент внешней политики Владимира Путина. С целью приструнить бывшие республики СССР и страны, которые когда-то считались союзниками, а теперь отвернулись от Москвы, но и с целью надавить на Соединенные Штаты.

Российское предприятие действительно рассчитывает в ближайшее время начать продавать газ (транспортируемый судами в сжиженном виде) Вашингтону, чтобы к 2010 году обеспечивать 10% американских потребностей, в дальнейшем поднимая долю до 20%. США таким путем снизят зависимость от нефтяных шейхов, но увеличат зависимость от газового царя. ("Газпром" уже покрывает четверть европейских потребностей в газе.)

Вес России на международной арене растет, но на внутреннем рынке она защищается от возможных внешних вмешательств. Капитал "Газпрома" открывается для иностранных инвесторов, однако в руках государства будет оставаться по меньшей мере 51% акций. Вчера российский президент погасил энтузиазм иностранных банков, готовых открыть новые представительства в России, заявив, что деятельность филиалов иностранных банков должна быть ограничена или даже запрещена. Официальный мотив - "невозможность в современных условиях отслеживать движение денег и капитала, что может затруднить борьбу с терроризмом". Но в действительности Россия не хочет открывать свой рынок, как того требуют все иностранные институты.

Заявление Путина, сделанное перед группой российских банкиров, явно контрастирует с обязательствами, взятыми на себя Россией - кандидатом во Всемирную торговую организацию. Совершенно очевидно, что без открытия банковского рынка Россию не примут в ВТО.

Кремль уже давно принял решение взять под контроль российский энергетический сектор и использовать его в политических целях. Газ и значительная часть нефти вновь в руках государства, ими распоряжаются доверенные люди Владимира Владимировича, который теперь дает почувствовать свою власть.

Прежде всего, он стремится охладить энтузиазм бывших сателлитов в связи с грузинской и украинской революциями. Все, от Балтики до Польши, пока платят за газ по льготным ценам - на основании старых договоров, действующих многие годы: от 120 долларов за 1 тыс. кубометров для Варшавы до украинских 56 долларов. Против рыночной цены в 200 долларов. Проблема для "Газпрома" заключается в том, что эти страны из-за сильного прессинга могут закрыть краны газопроводов, проходящих по их территории.

Первый шаг кремлевского царя заключался в том, чтобы договориться с другом Шредером о новом трубопроводе по дну Балтийского моря, в обход балтийских государств, Польши и Украины. Второй шаг - Москва перешла на повышенный тон. Для Украины, Молдавии, Грузии и Польши платить за газ по рыночным ценам было бы настоящей катастрофой. Преданная Белоруссия остается с ценой 47 долларов за 1 тыс. кубометров. Приднестровье, пророссийский регион, отделившийся от Молдавии после гражданской войны, будет платить по 50 долларов. Сегодня этот регион является международным центром контрабандных перевозок. С этой новой экономической выгодой Приднестровье может стать удобной пешкой для Москвы.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru