Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 декабря 2006 г.

Стивен Уэгстил | Financial Times

Украинский партнер "Газпрома"

Дмитрий Фирташ, скрытный украинский бизнесмен, о котором в апреле стало известно как об одном из ключевых игроков на европейском газовом рынке, нервничает в начале первого интервью для печати.

"Мне кажется, что я теряю девственность", - говорит он. Фирташ нехотя вышел на публику после того, как стало известно, что он - главный партнер "Газпрома" в Rosukrenergo, совместном торговом предприятии, которое в январе получило крупный контракт на поставку газа из Центральной Азии на Украину и в другие европейские государства. "Газпрому" принадлежат 50% в Rosukrenergo, а еще 50% контролируются Centragas Holding - компанией, в которой Фирташу принадлежит доля в 90%.

Уже немало воды утекло с тех пор, как Фирташ скромно рос в Богдановке, в западноукраинском поселке около города Черновцы. После службы в армии он начал торговать, специализируясь на мясе, масле и других продовольственных продуктах, а также на подержанных автомобилях.

В 1993 году он убедил товарищей поддержать его в сделке по поставке мяса в кредит в Туркменистан. Когда покупатель, государственная компания, не смогла расплатиться, министр экономики предложил заплатить природным газом, крупными запасами которого Туркменистан располагает. Министр представил Фирташа украинскому закупщику газа, который покупал газ для Украины. "Он сказал, что может покупать столько газа, сколько я хочу продавать", - рассказывает Фирташ.

После избрания Владимира Путина в 2000 году на пост президента России, в "Газпроме" появились новые управляющие, которые настояли на большем контроле над деятельностью, включая транзитную торговлю центральноазиатским газом. Фирташ представил себя опытным продавцом.

К 2004 году "Газпром" захотел играть более прямую роль в транзитной торговле. Он подписал с Фирташем новое соглашение в форме Rosukrenergo, которая начала работать в 2005 году и расширила свою роль в российско-украинской торговле.

Фирташ понимает, что пристальное внимание со стороны будет расти. Однако он к этому готов. "Мне скрывать нечего", - утверждает он.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru