Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 декабря 2008 г.

Альберто Стабиле | La Repubblica

Израильский экстремист, прославляющий Гитлера

В газете La Repubblica на днях была опубликована статья Альберто Стабиле, посвященная политическому взлету правого экстремиста Моше Фейглина, занявшему в ходе первичных выборов в партии "Ликуд" 20-е место в списке.

Биньямину Нетаньяху удалось благодаря некоторым положениям регламента перенести Моше Фейглина на 36-е место. Теперь только сокрушительная победа "Ликуд" может позволить ему стать членом израильского парламента. Нетаньяху хочет, чтобы на выборах его партия выступала с умеренных позиций, поэтому он стремится дистанцироваться от экстремиста Фейглина. Но в любом случае Нетаньяху придется с ним считаться. Фейглин не просто хочет служить своей стране: "Он решительно настроен на то, чтобы обеспечить Израилю истинное еврейское руководство, в котором страна так нуждается", - можно прочесть на его сайте. Как известно, Фейглин был ярым противником соглашений, достигнутых в Осло, сообщает корреспондент, вместе с сотней сторонников он организовывал акции, не имевшие ничего общего с "гражданскими" формами борьбы, и в результате был осужден на 6 месяцев.

Когда был убит Рабин, Фейглин, как и многие раввины, назвал это заговором спецслужб и проявлением гнева Господня, говорится в статье. В тот же период он дал интервью газете Haaretz, в котором высказал суждение о Гитлере и о нацизме: "Он поднял Германию с колен до фантастического идеологического и физического статуса". Именно эти его высказывания позволили отцу израильских левых либералов Йоси Сариду сказать, что Фейглин и его последователи – "не радикалы, а фашисты".

По словам Фейглина, палестинского народа нет, не было и не будет. Арабоязычное население следует перевезти в какое-либо арабское государство, подсластив переселение "денежной премией". Фейглин следует в "Ликуд" точному стратегическому курсу: сместить партию вправо настолько, чтобы она стала оплотом правого экстремизма, заключает автор статьи.

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru