Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 декабря 2009 г.

Соня Зилбермен | The Guardian

Если бы газ умел говорить

Поможет ли контракт с ЕС бесправным туркменам - или Запад интересуется лишь туркменским газом? - вопрошает обозреватель The Guardian Соня Зилбермен. В том, что касается соблюдения прав человека, Туркмения - одна из худших стран мира, но Европа охотно готова пренебречь демократическими принципами ради импорта туркменского газа, полагает автор.

Обязательства Туркмении по поставкам газа для газопровода Nabucco - ключ к энергетической независимости Европы от России, отмечает обозреватель. Туркмения традиционно продавала свой газ России, но в апреле Россия прекратила импорт в связи со взрывом на газопроводе и снижением спроса. Поэтому Туркмения и ЕС обоюдно заинтересованы в контракте для Nabucco. Это особенно важно, так как Казахстан отказывается участвовать в этом проекте, а Ирак и Азербайджан в ближайшем будущем не смогут к нему подключиться. В апреле Европарламент поспешно заключил соглашение о торговле с Туркменией.

С 1991 года, при режиме Ниязова, в Туркмении попирались практически все права и свободы человека, пишет автор статьи. При новом президенте Бердымухамедове мало что изменилось: независимых СМИ нет, практикуются коллективные наказания за инакомыслие путем ареста и осуждения родственников обвиняемого, пытки - обычное явление. "В этой вопиющей ситуации экономические инвестиции Европы могут восприниматься либо как отход от ее традиционной политики в поддержку прав человека, либо как шанс", - отмечает журналистка.

Если в отношениях с Туркменией ЕС поступится принципами, он запятнает свою репутацию, выменяв социально-демократические свободы на прибыль. "Тему прав человека следует включить во все двусторонние и многосторонние консультации с властями Туркмении, и налаживать экономические связи следует лишь при условии соблюдения прав человека", - рекомендует автор.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru