Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 декабря 2009 г.

Биргит Шонау | Die Zeit

Последний бой патриарха

Конец эры Берлускони, похоже, не за горами, пишет Die Zeit.

Как долго еще Берлускони продержится у власти? Этот вопрос, замечает автор публикации Биргит Шонау, становится актуальным после очередного скандала с участием итальянского премьер-министра. Сексуальные аферы, обвинения в коррупции и даже конкретные обвинения бывшего мафиози в адрес Берлускони, что тот якобы имел контакты с сицилийской коза ностра еще в 1993 году. Как пишет издание, единственное, что держит его во власти, так это вера итальянцев в то, что альтернативы Берлускони нет.

И эта вера теперь поколебалась, несмотря на то, что левоцентристская оппозиция до сих пор представляет собой печальную картину. В течение 8 месяцев она оставалась без лидера. Но вне партийных структур, продолжает автор, начинает формировать внепарламентская оппозиция: с одной стороны, это Церковь, открыто выступившая против премьера, с другой - интеллигенция, которая до этого слишком долго молчала. Обращение писателя Роберто Савиано к Берлускони с требованием предстать перед судом подписали 500 тыс. итальянцев. Тысячи школьников и студентов этой осенью устроили при помощи интернета акции протеста против правительства.

"Акции интернет-поколения, - продолжает автор, - свидетельствуют о том, что культура протестов в Италии не совсем задушена". Хотя и протесты не носят однозначного характера, как было раньше. К примеру, во время акций в Риме протестующие скандировали имя заместителя и в то же время одного из самых яростных критиков Берлускони Джанфранко Фини. Этот человек, замечает издание, некогда называл Муссолини "величайшим политиком ХХ века", а сегодня выступает под знаменами демократии. Такова сегодняшняя Италия, констатирует журналист. Однако роль Фини до конца неясна: возможно, он просто играет роль критика, которую для него определил сам Берлускони.

Долгое время приближенные Берлускони выигрывали от связей с ним: он гарантировал им финансовое благосостояние, влияние и власть. Теперь, резюмирует автор, они понимают, что оказались в тупике и ищут выход. При этом может так получиться, что последняя битва патриарха может обернуться поражением и для них.

Источник: Die Zeit


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru