Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 декабря 2015 г.

Деклан Уолш | The New York Times

Египетское расследование крушения российского самолета не нашло подтверждения того, что это был теракт

"В понедельник египетское правительство напрямую возразило российским и западным союзникам, заявив, что египетские следователи не обнаружили доказательств того, что причиной крушения российского авиалайнера на Синае 31 октября стали действия террористов", - пишет The New York Times.

Глава правительственного расследования Айман аль-Мукаддам заявил, что он не получил "никаких данных о незаконном вмешательстве или террористической деятельности" в связи с катастрофой.

"Хотя в заявлении приводятся детальные подробности расследования, такие как количество часов, потраченных следователями на фотосъемку обломков, и число вылетов на вертолете, совершенных ими в это отдаленное место, оно мало объясняет настоящую причину крушения", - замечает автор статьи Деклан Уолш.

"Египет руководит международным расследованием катастрофы, и публикация предварительного отчета в понедельник вызвала сдержанную реакцию со стороны России", - говорится в статье.

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков отказался комментировать египетский отчет, но демонстративно напомнил журналистам о том, что российские службы безопасности "пришли к выводу о том, что это был теракт".

"С самого начала расследование под руководством Египта было погружено в туман секретности, дезинформации и противоречий", - отмечает автор.

Очевидно, не будучи готовыми признать то, что террористы могли проникнуть на такой стратегически важный объект, как аэропорт, египетские чиновники неоднократно исключали взрыв бомбы как возможную причину крушения, говорится в статье. Проправительственные СМИ упорно изображали заявления о терроризме как часть, по их словам, злонамеренного плана Запада по ослаблению позиций президента Абдель Фаттаха ас-Сиси.

Египетские чиновники, как представляется, разрываются между стремлением отрицать возможность того, что синайское подразделение ИГИЛ (запрещенная в РФ организация. - Прим. ред.) могло поразить такую цель, и острой необходимостью смягчить обеспокоенность иностранных союзников, таких как Британия и Россия, относительно безопасности, рассуждает Уолш. "Доллары туристов из этих стран составляют важную опору расшатанной египетской экономики", - отмечает он.

Египет испытывает нехватку иностранной валюты, и запрет на полеты из Британии и России в Шарм-эш-Шейх стоит стране примерно 280 млн долларов ежемесячно, заявил в этом месяце министр туризма Хишам Заазу.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru