Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 февраля 2001 г.

Гисберт Мрозек | Berliner Zeitung

Принцесса за решеткой

Юлия Тимошенко, украинская ?газовая? принцесса, ?железная леди? оппозиции, самая богатая женщина Украины, самый молодой министр украинского правительства, и человек, которому почти удалось сместить президента Кучму, была готова ко всему. С начала этого года в ее сумке постоянно имелось все необходимое на случай внезапного ареста. И вот в понедельник президент России Владимир Путин передал своему украинскому коллеге Леониду Кучме документы, которых не доставало для ареста Тимошенко. А во вторник работники украинской прокуратуры забрали принцессу с ее роскошной и дачи и отвезли в следственный изолятор.

Украинская оппозиция оказалась обезглавлена. Президент Кучма может спокойно вздохнуть впервые за последние несколько месяцев. Теперь на улицах Киева будут меньше говорить о том, что Кучма велел устранить оппозиционного журналиста и должен уйти в отставку. Однако арест Юлии Тимошенко дает новую тему для разговоров: стала ли она жертвой политических репрессий или же должна понести наказание за совершение противозаконных действий, типичных для украинской политики?

В начале января украинская прокуратура открыла дело по обвинению в даче взяток, подлоге и уклонении от уплаты налогов. Как утверждается, госпожа Тимошенко дала бывшему премьер-министру Украины Павлу Лазаренко (своему любовнику) взятку в размере 70 млн. долларов.

Юлия Тимошенко всегда имела хорошие связи. В начале 90-х гг. энергичная дама возглавила фирму, занимающуюся снабжением топливом колхозов Днепропетровской области. После победы Леонида Кучмы на президентских выборах, Лазаренко стал премьер-министром, а Тимошенко возглавила государственное предприятие - Единые энергосистемы Украины. Тимошенко сохранила свой пост и после того, как Лазаренко, обвиненный в огромных финансовых злоупотреблениях, бежал в США. В 1999г. новый украинский премьер Виктор Ющенко сделал ее вице-премьером. А в это время ее муж Александр, обвиненный в подлоге, находился в тюрьме. Зато дружба Юлии с премьером Ющенко становилась все крепче: оба слыли удачливыми реформаторами. Ющенко, будучи руководителем Национального банка Украины, организовал проведение банковской реформы. Тимошенко удалось эффективно реорганизовать украинскую энергетику, заложив базис экономического подъема на Украине.

Ее успешная карьера и дальше шла бы вверх, если бы президент Кучма не решил остановить своего премьера и его заместителя. Оба политика казались Кучме слишком сильными, слишком популярными в народе, слишком ориентированными на Запад. В январе вице-премьер была освобождена от должности, однако она продолжала возглавлять оппозицию. И все-таки едва ли арест Тимошенко остановит украинскую оппозицию.

Источник: Berliner Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru