Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 февраля 2001 г.

Аркадий Островский и Эндрю Джек | Financial Times

"Газпром" готовится выпускать облигации, но подробности об этой операции скрывает

Банкиры озадачены намерением российской компании собрать $500 млн. на международных рынках.

В планах российской газовой монополии "Газпром" выйти на международные рынки капитала, выпустив облигации на сумму $500 млн., присутствует характерный элемент таинственности.

Об этом намерении в январе сообщили банки, которым поручено заниматься выпуском, а не сама компания, воздерживающаяся от каких-либо публичных заявлений.

У "Газпрома" не получилось выпустить международные облигации в 1997 г. В 1999 г. проценты по внутренним облигациям оказались очень низкими. Поэтому нынешний шаг является важной проверкой того, в какой мере изменились настроения инвесторов.

Ни компания, ни банки, которым доверено проводить эмиссию, не сообщают ни размер облигаций, ни их структуру, а кроме того, отказываются уточнить время выпуска и указать его конкретные причины.

"Не было предоставлено никакой информации, которая, как правило, сообщается при объявлении эмиссии", - сказал вчера один банкир.

Некоторые банки даже отправили в Москву ведущих экспертов по развивающимся рынкам, поручив им найти более подробную информацию. Но помимо того, что уже сообщили Schroder Salomon Smith Barney и Credit Suisse First Boston, управляющие выпуском - в первом квартале текущего года "Газпром" собирается выйти на международные рынки капитала - нечего выяснить не удалось.

Если компании удастся реализовать свой план, это будет первая прямая эмиссия облигаций, проведенная российским заемщиком, со времени финансового кризиса 1998 г. Многие участники рынка отнеслись к заявлению скептически, поскольку Россия еще не выпустила государственные облигации, которые могли бы служить точкой отсчета.

"Очень необычно, что корпорация, даже такая, как "Газпром", выходит на рынок раньше государства. У этой компании репутация определенно не лучше, чем у Российской Федерации", - заявил Джером Бут, сотрудник Ashmore Investment Management, инвестиционного фонда, работающего с развивающимися рынками.

Доходность Российских международных облигаций со сроком выплаты в 2005 г. превышает доходность облигаций Казначейства США с тем же сроком погашения на 900 базисных пунктов.

Участники рынка считают, что если облигации "Газпрома" не будут обеспечены экспортным газом - руководство компании говорит, что это маловероятно - то компании, чтобы обеспечить финансирование, придется платить, по меньшей мере, на 1000-1100 базисных пунктов больше, чем выплачивается по аналогичным облигациям американского Казначейства.

"Зачем занимать по такой высокой ставке, если через четыре месяца можно было бы платить на 400 базисных пунктов меньше?" - спрашивает Бут. Другие аналитики тоже сомневаются в том, что "Газпрому" необходимо занимать деньги на таких условиях.

"На самом деле, нынешняя финансовая ситуация "Газпрома" позволяет ему пережить в 2001 г. без заимствований", - говорит Стивен О'Салливан, глава исследовательского отдела московского инвестиционного банка "Объединенная финансовая группа".

Недавно "ОФГ" опубликовала результаты исследования и заявила, что решения, принимаемые "Газпромом" в последнее время, не свидетельствуют о том, что компания страдает от недостатка средств. В декабре руководство ободрило пакет инвестиций в неосновные виды деятельности общим объемом в $300 млн. В частности, компания решила купить яхт-клуб в Астрахани. Кроме того, "ОФГ" обратила внимание на вылазки газового гиганта на венгерский нефтехимический рынок.

"Газпром" собрался проверять настроения на международных рынках капитала в тот момент, когда многие недовольны качеством корпоративного управления в России. Мелкие акционеры неоднократно просили "Газпром" предоставить информацию о его отношениях с "Итерой", подозрительной энергетической компанией, зарегистрированной во Флориде, которая получает крупные прибыли благодаря своим сделкам с "Газпромом".

Кроме того, непонятно, каким образом 5% акций "Газпрома" и несколько многомиллионных контрактов оказались у "Стройтрансгаза", строительного предприятия, большая часть акций которого принадлежит бывшим и нынешним менеджерам "Газпрома" и их родственникам.

Банкиры, имеющие отношение к предложению о выпуске облигаций "Газпрома", отмечают, что психология покупателей облигаций отличается от психологии тех, кто инвестирует в акции.

"Покупателей облигаций интересуют высокие прибыли и способность "Газпрома" расплатиться по долгам - а в этом сомнений нет", - заявил один банкир.

Однако некоторые покупатели облигаций говорят, что если права мелких акционеров не являются для них первоочередной проблемой, они не могут не обращать внимание на финансовые потоки и управление активами.

Явный интерес коммерческих банков к участию в финансировании "Газпрома" вызвал озабоченность в руководстве Европейского банка реконструкции и развития, который ведет переговоры о предоставлении газовой монополии кредита в $250 млн.

В прошлом году ЕБРР критиковал коммерческие банки за их готовность обсуждать кредитование несмотря на общую озабоченность качеством корпоративного управления, в частности на неясные отношения с "Итерой".

В качестве условия предоставления кредита, банк требовал от "Газпрома" гарантировать большую прозрачность.

Руководство ЕБРР недовольно тем, что теперь коммерческие банки готовы кредитовать без каких-либо предварительных условий.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru