Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 февраля 2001 г.

Роберт Коттрел и Байян Рахман | Financial Times

Российские учения вызывают тревогу от Осло до Токио

Вчера российские ВВС проводили крупные учения в противоположных точках земного шара, вынудив японские и норвежские истребители-перехватчики подняться в воздух, когда российские бомбардировщики приблизились к воздушному пространству этих стран над Тихим и Атлантическим океанами.

Учения спровоцировали дипломатический конфликт с Японией, утверждающей, будто российские истребители и бомбардировщики вчера вторглись в ее воздушное пространство, что это стало первым нарушением за последние 6 лет.

Норвегия тоже подняла в воздух свои истребители-перехватчики, обнаружив российские бомбардировщики у своего арктического побережья. Однако эта страна заявила, что русские не нарушили ее воздушного пространства и что Россия заблаговременно проинформировала Осло о возможности проведения учений на этой неделе.

Выразив протест российскому послу, МИД Японии потребовал, чтобы Россия разъяснила причины подобного вторжения и приняла меры по недопущению впредь подобных действий.

Россия подтвердила, что ее самолет совершал тренировочный полет вблизи Японии, однако отрицала факт нарушения воздушного пространства.

Ознакомившись с протестом японской стороны, министр обороны России Игорь Сергеев подчеркнул, что Россия еще раз проанализировала все действия российских летчиков и пришла к выводу, что они не нарушали ничьих воздушных границ".

Инцидент породил в Японии предположения, что российские учения могут быть связаны с российско-японским саммитом, намеченным на 25 марта, срок проведения которого был согласован во вторник.

Отношения между Россией и Японией осложняются затянувшимся спором по поводу Курильских островов, или северных территорий: речь идет о 4 островах, которые были оккупированы Советским Союзом в конце Второй мировой войны и на возращении которых настаивает Япония.

Японские эксперты полагают, что вчерашний инцидент может означать попытку российских военных осложнить отношения между двумя странами в преддверии саммита. Цель подобных действий - еще больше снизить вероятность достижения прорыва на встрече в верхах по вопросу о возврате нескольких или всех островов.

Тем не менее, масштабность российских учений заставляет предположить, что они были адресованы не только Японии. Возможно, речь идет о попытке ВВС продемонстрировать свое мастерство в тот момент, когда Путин рассматривает вопрос о резком сокращении и реформировании вооруженных сил. А может, они были связаны с планами США по созданию НПРО и их следует рассматривать как своего рода предупреждение о том, что Россия способна принять ответные меры.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru