Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 февраля 2001 г.

Пол Матил | Le Soir

Путин будет платить по российским долгам

Счет дружбы не портит? Канцлер ФРГ Герхард Шредер, а затем и все остальные кредиторы России напоминали президенту Владимиру Путину об этой древней поговорке. И не без причины.

На самом деле, Россия намеревалась отсрочить выплаты по некоторым долгам Парижскому клубу, намеченные на начало 2001 года. Как известно, Парижский клуб - это 19 стран, и все они, за исключением России, являются кредиторами.

После прошедшего в этот вторник заседания кабинета министров стало окончательно ясно: Россия больше не надеется на то, что в нынешнем году Парижский клуб примет решение о реструктуризации российского долга. Для осуществления выплат по долгам российскому правительству придется приложить немалые усилия, чтобы убедить депутатов в необходимости внесения изменений в бюджет с целью погашения задолженности перед иностранными государствами. А требуется-то сущий пустяк: наскрести каких-то 183 миллиарда рублей (6,5 млрд. долларов).

Легко сказать. Убедить депутатов будет нелегко. Это станет большим испытанием для Владимира Путина. Ведь именно он заставил правительство изменить позицию по данному вопросу. Он был вынужден так поступить в связи с резкими протестами со стороны Запада.

Левые отреагировали мгновенно - они заявили, что ?поставят на голосование вопрос о доверии правительству?, если точка зрения стран-кредиторов перевесит национальные интересы. По мнению многих, оборона, социальные нужды, здравоохранение и образование гораздо важнее внешнего долга.

У России есть, чем платить по обязательствам

Навязывая свой выбор правительству, Владимир Путин вмешался в дискуссию, которая уже на протяжении некоторого времени оказалась в центре внимания российской элиты. По словам премьер-министра Михаила Касьянова, это ?очень сложный вопрос?. И это самый простой ответ, поскольку данное дело не только трудное и рискованное, но и имеет одновременно как политическую, так и экономическую подоплеку, и будет иметь как внутриполитические, так и международные последствия.

Россия должна Парижскому клубу 48 миллиардов долларов. В этом году она должна выплатить 3,3 млрд. долл., причем 1,5 млрд. долларов уже в первом квартале.

Анализируя нынешнее финансовое состояние России (активное сальдо бюджета составило 4 млрд. долларов, дополнительный доход от внешней торговли нефтью оценивается в 60 млрд. долларов, а золотовалютные резервы - в 27 млрд. долларов), страна должна без всяких проблем выполнить свои обязательства. Парижский клуб не испытывает в этом отношении никаких сомнений, напомнив о ее обязанности обеспечить ?в полном объеме обслуживание всех составляющих своего долга?.

Россия будет платить по своим долгам, заверил Путин, не сказав при этом ни о сроках, ни о порядке платежей. В этой ?сдержанности? нет ничего удивительного. В течение уже долгих месяцев между сторонниками полного погашения внешнего долга и теми, кто выступает за его списание или реструктуризацию, идет напряженная, в большей степени политическая, нежели экономическая полемика.

К числу первых относится советник президента Андрей Илларионов. По его мнению, быстрое погашение долгов позволит Москве не только укрепить свой авторитет на международной арене, но и ограничить инфляционное напряжение в стране и быстро перейти к осуществлению реформ, без которых невозможен никакой прогресс.

Представителем второй группы является Михаил Касьянов. Он уверен в том, что резервы должны идти, в первую очередь, не кредиторам, а на осуществление реформ, поддержку военной промышленности и на социальные нужды. А на погашение иностранного долга всегда найдется время?

Настойчивость Запада оправдала себя

Не прошло и года, как Владимиру Путину пришлось вникнуть в это дело. С политической точки зрения, этот год был успешным. Путин сконцентрировал в своих руках всю власть и обрел способность навязывать стране любые изменения. Однако он использовал свое влияние не на налаживание процесса реформ, а на реанимацию старого советского гимна. В плане больших структурных реформ, 2000 год можно назвать годом, прожитым впустую.

Решение, принятое в этот вторник, свидетельствует о том, что Путин, наконец, сделал выбор. Настойчивость Запада оправдала себя, в прямом и переносном смысле. Благодаря единой и солидарной позиции по вопросу долга, Западу удалось подтолкнуть Владимира Путина к осуществлению отдельных основополагающих реформ: в банковской сфере, в земельном законодательстве, по гарантиям инвесторам, открытию крупных энергетических предприятий с иностранным участием. Западу удалось сделать в Россию наилучшую из всех инвестиций, которые когда-либо предпринимались демократическим миром.

Источник: Le Soir


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru