Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 февраля 2002 г.

Редакция | Le Nouvel Observateur

Визит Хайдера в Ирак поставил Вену в затруднительное положение

Лидер крайне правых сил Йорг Хайдер поставил австрийское правительство в крайне неловкое положение по отношению к Вашингтону, заявив в среду по возвращении из Багдада, что Ирак не является частью ?оси зла?. ?Ирак никак не заинтересован в пособничестве терроризму, - заявил Йорг Хайдер, подчеркнув, что президент Саддам Хусейн, с которым австрийский лидер встретился во вторник, подтвердил, что ни один иракец не принимал участия в терактах 11 сентября.

?Американцы не любят наблюдать за тем, как европейцы ведут в одностороннем порядке диалог с арабскими странами, но европейцы должны иметь на это право?, - отметил губернатор австрийской провинции де Каринти. ?Мы должны продемонстрировать американцам нашу солидарность, и мы сделали это после терактов 11 сентября. Но это ни в коем случае не должно означать, что мы предоставили им полную свободу действий?, - подчеркнул он.

Генеральный секретарь консервативной партии, разделяющий власть с крайне правыми, Мария Рауш-Каллат, назвала позицию Хайдера ?контрпродуктивной?, хотя накануне пресс-секретарь министерства иностранных дел ?приветствовал возможные переговоры Хайдера? в Ираке.

По мнению находящихся в оппозиции социал-демократов, ?внешняя политика (Австрии) находится в катастрофическом положении?. ?Они уже не знают, кто чем занимается?, - подчеркнул лидер парламентской группы Йозеф Кап.

По мнению зеленых, ?Хайдер, явно, перешел все границы?. ?Хайдер распивает шампанское с главой государства, который применяет отравляющие газы против своего населения, и приветствует его от лица всего австрийского народа, - завил лидер зеленых Александр Ван дел Беллен. - Просто не знаешь, как на это реагировать?.

В Соединенных Штатах также осудили поезду Хайдера в Ирак. Там даже изучают вопрос о том, не является ли данный визит нарушением режима санкций, введенных ООН в отношении Ирака. ?Мы считаем, что этот и другие визиты подобного рода неуместны?, - заявила пресс-секретарь госдепартамента Линн Кассел. ?Это лишь поощряет Ирак к дальнейшему нарушению резолюций ООН и стимулирует Багдад к сохранению непримиримой позиции?, - добавила она.

Линн Кассел отметила, что Вашингтон направил в комитет по санкциям ООН запрос о том, не противоречит ли решениям ООН этот трехдневный визит, в ходе которого Хайдер встретился с президентом Саддамом Хусейном.

Источник: Le Nouvel Observateur


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru