Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 февраля 2002 г.

Дэвид Прингл | The Wall Street Journal

"Scottish & Newcastle" купит финскую "Hartwall" за 1,72 млрд. долларов

Британская пивоваренная компания "Scottish & Newcastle PLC" решила выйти на быстроразвивающиеся рынки бывшего Советского Союза, с этой целью компания купила финскую "Hartwall Oyj" за 1,2 млрд. фунтов (1,72 млрд. долларов).

"Scottish & Newcastle", пытающаяся стать одним из крупнейших международных пивоваров, сообщила, что, купив финского производителя пива и легких алкогольных напитков, она займет ведущую позицию на рынках пива семи европейских стран, а ежегодный объем ее продаж достигнет 4,5 млрд. фунтов. Среди ведущих брэндов "Scottish & Newcastle" ? "Newcastle Brown" и "Kronenbourg".

Помимо собственного бизнеса в Финляндии "Hartwall" владеет 50% акций "Baltic Beverages Holding AB", совместного предприятия с "Carlsberg Breweries AS", которой принадлежат 12 пивоваренных заводов в России, Украине и прибалтийских странах, и, что особенно важно, брэнд "Балтика" ? один из ведущих европейских пивных брэндов по объемам производства. Высокие показатели "ВВН" в 2001 г. привели к росту доходов "Hartwall" на 32% до 808 млн. евро (703,4 млн.). Чистая прибыль выросла на 81% до 93 млн. евро. Однако долги "Hartwall", инвестирующего в новые производственные мощности, в конце 2001 г. составили 185 млн. евро.

В четверг главный исполнительный директор компании "Carlsberg" Нильс Андерсен сказал, что компания не планирует продавать свои 50% "ВВН".

Семья Хартуэллов, владеющая почти половиной акций "Hartwall" и 83,5% акций, согласилась на это предложение. По финским законам "Scottish & Newcastle" должна предложить остальным акционером на выбор деньги или акции на ту же сумму.

Если взять для расчета котировки акций "Scottish & Newcastle" в среду при закрытии, "Hartwall" оценена в 29,90 евро за акцию, что на 18% выше, чем цена акций "Hartwall". В четверг в Лондоне котировки акций "Scottish & Newcastle" упали на 7,1% до 539 пенсов, а акции "Hartwall" в Хельсинки выросли на 11% до 28,20 евро.

Аналитики говорят, что снижение цены акций "Scottish & Newcastle" связано с опасениями инвесторов в размывании их долей и с рисками инвестирования в России. "Ставка делается на российскую экономику, в расчете на то, что в этой стране сохранится стабильная ситуация", ? так прокомментировал сделку Найджел Попхэм, лондонский аналитик "Teather & Greenwood". В прошлом году 79% продаж "ВВН" (общий объем продаж ? 978 млн. евро) было совершено в России.

"Scottish & Newcastle" сообщила, что в прошлом году темпы роста российского рынка пива составили 18%, и что, скорее всего, быстрый рост будет продолжаться в связи с относительно низким уровнем потребления в расчете на душу населения в этой стране. На пресс?конференции Йен МакХаул, финансовый директор группы "Scottish & Newcastle" добавил, что компания активно консультировалась со специалистами по российской экономике, и что эта сделка позволит второй год подряд повышать объемы доходов.

Компания не знает точно, как много акционеров "Hartwall" согласятся взять акции, но, по словам МакХаула, "Scottish & Newcastle" надеется, что ей удастся профинансировать 60% транзакции, которая, скорее всего, будет окончательно закончена летом, акциями и 40% деньгами. Он добавил, что в этом случае общий долг новой группы составит 3,3 млрд. фунтов стерлингов, а ее стоимость ? то есть общая рыночная капитализация плюс долги минус касса ? 7,7 млрд. долларов, если взять за основу цену акций при закрытии в среду. В эти расчеты включены 1,3 млрд. фунтов, которые "Scottish & Newcastle" должна заплатить французской компании "Danone" в связи с покупкой "Brasseries Kronenbourg" в 2000 г.

"Scottish & Newcastle" сказала, что "ВВН", созданная в 1991 г., не изменит характера деятельности.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru