Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 февраля 2002 г.

Фредерик Кемп | The Wall Street Journal

Путин надеется вернуть России престиж олимпийской славы

Легенда российского хоккея Слава Фетисов говорит, что в 1989 г., когда он впервые задумался о том, чтобы уйти из ЦСКА и стать профессионалом в Северной Америке, министр обороны угрожал, что сошлет его вместе с семьей в Сибирь.

Представьте себе удивление Фетисова, когда спустя десятилетие никто иной, как президент России Владимир Путин начинает заманивать его обратно. Фетисов приехал в Москву, чтобы получить медаль героя, он два часа обедал с Путиным. Они говорили о роли спортсменов в обществе, о том, что детям нужны спортивные идолы, о том, какую роль мог бы сыграть Фетисов в новой России. С тех пор они встречались еще три раза.

В августе прошлого года произошло неожиданное событие ? российская федерация хоккея уволила олимпийского тренера и назначила на его место Фетисова, который работает заместителем главного тренера в команде "New Jersey Devils" Национальной Хоккейной Лиги. Осведомленные источники сообщают, что Путин лично нажимал на пружины. "Я не хочу соваться в это", ? все, что может сказать об этом Фетисов, изучающий в настоящий момент потенциальных соперников на "Peaks Ice Arena".

Первую игру Россия сыграет в пятницу. В субботу команде предстоит сразиться со сборной США. Такие матчи всегда несут большую эмоциональную нагрузку. Путин, специалист по дзюдо и фанат физкультуры, сказал Фетисову, что если сборная доберется до финала, он лично прилетит в Солт?Лейк?Сити поболеть за Россию. Однако это лишь свидетельствует о стремлении Путина реализовать долгосрочную цель, связанную с его политическими амбициями.

Путин надеется к Летним Играм 2004 г. в Афинах восстановить роль России, как мирового олимпийского лидера. Чтобы выполнить эту задачу он давит на спонсоров, субсидирует атлетов страны из федерального бюджета, пользуется личным престижем, чтобы привлекать россиян, находящихся за рубежом.

Сейчас в Солт?Лейк?Сити трудно увидеть какие?либо признаки возрождения России. К четвергу команда набрала пять медалей и занимает пятое место в общем зачете. Четыре года назад на Олимпиаде в Нагано Россия разочаровала, заняв третье место после Германии и Норвегии.

Пока влияние Путина проявилось в списке олимпийских спонсоров. Пресс-секретарь Российского Олимпийского Комитета Геннадий Швец в этом году зачитал список из 22 спонсоров. На Олимпиаде 2000 в Сиднее и Зимних Играх 1998 в Нагано их было меньше десяти. В список вошли нефтяные компании ОАО "ЛУКойл" и "ТНК", российское представительство "Coca?Cola", ОАО "Сбербанк". Швец сказал, что спонсоры предоставили по 300 000 ? 500 000 долларов.

Александр Чернов из московской инвестиционной компании "Тройка?Диалог", которая месяц назад стала официальным финансовым консультантом российского олимпизма, видит три причины, которые заставили спонсоров согласиться. Во?первых, российская экономика находится на подъеме, и они могут себе это позволить. Во?вторых, растет уровень экономической интеграции, и реклама брэндов на олимпиаде помогает продавать товары. В?третьих, в свободной России не вредно привлечь на свою сторону влиятельных поклонников спорта.

"Они думают: "Если я помогу спорту, президент заметит это. Он будет больше думать обо мне", ? объясняет Чернов.

Это может выглядеть как еще один признак возврата к авторитаризму советского стиля, но Чернов с этим не согласен. Он говорит, что Путин лишь начинает неизбежный переход от спортивной машины, находившейся под контролем бюрократов старого стиля, к машине, которой движут механизмы свободного рынка. "Есть лишь одна причина того, почему "Тройка" ввязалась в олимпизм, ? говорит Чернов. ? Спорт ? это бизнес, точно так же, как выпечка хлеба или производство "Кока?Колы". На кону много денег, и мы хотим участвовать".

Помимо других задач компания будет консультировать российских звезд в том, как лучше инвестировать призовые деньги, как получить доступ к рекламным контрактам. В этом году Олимпийский комитет Путина предоставляет 50 000 за каждую золотую медаль, 30 000 за серебро, 20 000 за бронзу. Комитет также одобрил план выплачивать 1000 лучшим атлетам страны 500 долларов ежемесячно ? это примерно в пять раз выше среднемесячной зарплаты в 3262 рубля. С 1 января эта стипендия будет выплачиваться уже 3000 атлетам. "Путин поставил перед собой задачу занять первое место в Афинах", ? говорит Швец.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru