Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 февраля 2005 г.

Аркадий Островский | Financial Times

Критик Путина назначен советником президента Украины

В понедельник президент Украины Виктор Ющенко назначил своим советником Бориса Немцова, одного из лидеров либеральной оппозиции в России, чем наверняка вызвал недовольство Кремля.

Борис Немцов, лидер Союза правых сил, долгое время является сторонником Ющенко и в дни "оранжевой революции поддерживал Ющенко на демонстрациях в Киеве.

Новое назначение Немцова говорит о прочных связях между новым правительством Украины и российскими либералами, которые надеются вернуться на политическую сцену в России после проигрыша на парламентских выборах в 2003 году.

"Победа Ющенко на Украине также стала победой российских либералов", - сказал Немцов в интервью The Financial Times.

Между тем российский президент Владимир Путин вряд ли будет рад видеть одного из своих критиков на посту советника президента соседнего государства.

В понедельник глава Российского союза промышленников и предпринимателей Аркадий Вольский заявил во время визита в Киев, что со стороны Немцова не будет "корректным" консультировать Ющенко по политическим вопросам.

Российский политолог Сергей Фролов считает, что назначение Немцова советником президента Украины и недавнее заявление Березовского о его планах переехать в Киев говорит о том, что "оранжевая революция" стала плацдармом для оппонентов Владимира Путина.

Пресс-секретарь президента Украины заявила, что назначение Немцова свидетельствует о намерении Ющенко прислушиваться к широкому спектру мнений.

"Новые лидеры Украины проявляют интерес к каждому политику или представителе бизнес-элиты, которые в качестве послов доброй воли могут внести свой вклад в развитие двусторонних связей".

Борис Немцов был губернатором Нижегородской области, а затем, в 1997-1998 годах, вице-премьером российского правительства. Но в прошлом году Союз правых сил, лидером которого является Немцов, не смог пройти в парламент, и Немцов оказался вне российской политики.

Немцов сообщил, что он не будет получать зарплату от украинского правительства и останется жить в Москве. Его работа, сказал Немцов, будет заключаться в направлении российских инвестиций в отрасли украинской экономики.

"Украина дает уникальные возможности российским компаниям, - сказал Немцов. - В России условия для ведения бизнеса становятся все хуже, и деньги уходят из страны. Но, вместо того чтобы отправлять деньги в швейцарские банки или на Кипр, российские бизнесмены могут инвестировать их в экономику Украины".

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru