Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 февраля 2005 г.

Люк Хардинг | The Guardian

Скандал с немецкой визой мучает министра иностранных дел

Министр иностранных дел Германии Йошка Фишер вчера оказался в центре разрастающегося скандала в связи с тем, что он разрешил въезд по сомнительным визам тысячам эмигрантов из бывшего СССР.

Фишер, самый популярный в стране политик, вчера взял на себя личную ответственность за "возможные ошибки", совершенные его министерством в том, что касается так называемого "визового дела".

Как предполагают, тысячи украинцев прибыли в Германию после того, как Йошка Фишер подписал в марте 2000 года указание германским консульским учреждениям выдавать визы, не поводя первичных проверок.

Представители консервативной оппозиции утверждают, что криминальные группировки воспользовались новыми правилами, чтобы поставлять в страну женщин, занимающихся проституцией.

Этот скандал - самый серьезный из тех, которые затрагивали фракцию "зеленых" с тех пор, как Фишер шесть лет назад стал министром иностранных дел Германии. В связи с этим вчера канцлер страны Герхард Шредер был вынужден предпринять беспрецедентный шаг, чтобы защитить своего коллегу по коалиции. Социал-демократическая партия Шредера правит в коалиции с "зелеными".

"Оппозиции не стоит рассчитывать на то, что Йошка Фишер сложит с себя полномочия министра, - сказал Шредер и добавил: - Я полностью доверяю Йошке Фишеру и поддерживаю его".

Фишер, в прошлом член радикального студенческого движения, который в 1970-х участвовал в столкновениях с полицией на улицах Франкфурта, самый харизматичный из немецких политиков. Он регулярно возглавляет списки самых популярных политиков Германии. Однако в этом случае он, похоже, недооценил ущерб, нанесенный разразившимся три недели назад "визовым скандалом", в ходе которого выяснилось, что посольство Германии в Киеве не проверяло заявления на выдачу виз.

В прошлую пятницу Лудгер Фольмер, младший коллега Фишера по партии "зеленых" и министерству, который составил новые правила для консульских учреждений, подал в отставку. Вчера оппозиционная партия Христианских демократов потребовала, чтобы Фишер тоже ушел.

По следам внутрипартийных обсуждений кризиса, состоявшихся вчера в Берлине, Фишер пообещал всецело оказать сотрудничество парламентскому комитету, который будет вести расследование "визового дела".

Он намерен встретиться с представителями комитета "при первой же возможности". Он признал, что был слишком поглощен решением различных международных проблем, поэтому игнорировал многочисленные жалобы со стороны немецких посольств и министерства внутренних дел.

Пока что кажется маловероятным, что Фишер наколется на собственную шпагу. Однако этот скандал вспыхнул в особенное время для "красно-зеленого" правительства Германии, которое недавно пережило политическое возрождение. В субботу им предстоят выборы в Шлезвиг-Гольштейне. На май намечены федеральные выборы в цитадели социал-демократов - федеральной земле Северный Рейн-Вестфалия.

Возрождение партии имеет место на фоне признаков того, что Германия неохотно смирилась со спорными социальными реформами, проведенными в прошлом месяце, а оппозиция ослаблена внутренними распрями.

Вчера Фишер дал понять, что он намерен нанести ответный удар в том, что связано с визовым скандалом. Изменения визового режима были привнесены бывшим канцлером Германии Гельмутом Колем, представителем консерваторов.

Даже члены партии Фишера признают, что эта политика привела к злоупотреблениям, хотя и оправдывают ее цели: она была направлена на то, чтобы сделать Германию более открытой страной.

"Этот указ был необходимым и правильным, но очевидно, что его применение привело к злоупотреблениям", - сказал вчера заместитель председателя партии "зеленых" Ганс Христиан Штробле.

Тем временем в самом популярном немецком таблоиде Bild сообщают, что из-за новых визовых норм в страну проникло около миллиона украинцев. Вчерашний выпуск газеты вышел под шапкой "Йошка в беде".

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru