Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 февраля 2005 г.

Редакция | Le Monde

Совет Европы призывает Москву к переговорам с Чечней

Генеральный секретарь Совета Европы Терри Дэвис выступил на волнах радиостанции "Эхо Москвы", подчеркнув, что, "разумеется, в Чечне существует политическая проблема, и в конечном счете ее решение будет найдено на путях переговоров". Он также отметил, что "это не вопрос для Совета Европы, это вопрос, который должен решаться российскими властями".

"Я понимаю сложности, с которыми сталкиваются российские власти в поиске партнера для ведения таких переговоров", - добавил г-н Дэвис. Вместе с тем он отверг требование Москвы прекратить вмешательство в российские дела, напомнив, что Россия выполнила "еще не все обязательства, которые она взяла на себя, вступая в Совет Европы", в частности, это касается отмены смертной казни: на нее пока лишь действует мораторий. "Поэтому мониторинг имеет смысл", - сказал он.

Накануне приезда г-на Дэвиса Москва потребовала, чтобы Совет Европы прекратил осуществлять мониторинг за ситуацией с соблюдением прав человека, и обвинила эту организацию в том, что она продолжает держаться "старых стереотипов" в оценке положения в России, как об этом сказал официальный представитель российского МИДа Александр Яковенко.

"Россия - единственный член Совета Европы, который до сих пор не ратифицировал протокол об отмене смертной казни. Да, смертная казнь не применяется, на нее наложен мораторий. Но во всех остальных 45 странах Совета Европы она юридически отменена, что является одним из наших стандартов", - пояснил г-н Дэвис.

Совет Европы "не хочет скатываться на уровень террористов. Мы уважаем права человека, одним из которых является право на жизнь. И так же, как я осуждаю террористов за то, что они убивают людей, я призываю Россию не нарушать своего обещания введением смертной казни для террористов", - сказал он.

Экспертная помощь по поиску без вести пропавших. В понедельник г-н Дэвис, прибывший 13 февраля в Москву, должен был встретиться с председателем Думы Борисом Грызловым. Он собирался также встретиться с министрами юстиции и внутренних дел.

В интервью, опубликованном в понедельник газетой "Коммерсант", он подчеркнул, что Совет Европы откликнулся на просьбу пророссийского чеченского президента Алу Алханова, согласившись предоставить ему экспертную помощь по поиску без вести пропавших, которых, по его данным, сейчас насчитывается около 1600 человек. Одна из российских гуманитарных организаций считает, что с начала в 1999 году второй войны в Чечне пропало без вести от 3 до 5 тыс. человек.

В том же интервью г-н Дэвис подчеркнул, что Совет Европы осуждает чеченский сепаратизм так же, как сепаратизм в Абхазии и Южной Осетии, являющихся грузинскими территориями, и в Приднестровье, являющемся частью территории Молдавии. Тбилиси упрекает в Москву в фактической поддержке абхазских и южноосетинских сепаратистов, которые со времени вооруженных конфликтов начала 90-х годов бросают вызов центральным грузинским властям.

Источник: Le Monde


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru