Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 февраля 2005 г.

Йенс Хартманн | Die Welt

ЮКОС подает иск против "Газпрома" в суд США

Разгромленный российский нефтяной концерн требует от четырех государственных концернов 20 млрд долларов

Российский нефтяной концерн ЮКОС подал в американский суд иск на сумму в 20 млрд долларов против российского государственного газового монополиста "Газпром", государственного нефтяного концерна "Роснефть", а также еще двух российских предприятий. ЮКОС выбрал суд по делам о банкротствах в Хьюстоне, штат Техас. В этот суд крупнейший российский нефтяной концерн уже обращался в декабре прошлого года с ходатайством о защите кредиторов.

ЮКОС обратился в декабре в суд Хьюстона, так как не видел никаких шансов на справедливый суд в России. Концерн обосновывал свое право на обращение в американский суд тем, что управление ЮКОСом в настоящее время фактически осуществляется из Хьюстона, что он имеет там некоторые активы и что он хочет защитить от произвола Кремля, в частности, акционеров из США. Суду еще предстоит вынести решение о своей правомочности.

ЮКОС, нефтяной концерн олигарха Михаила Ходорковского, оказался в прошлом году в незавидном финансовом положении, когда российское министерство по налогам и сборам по результатам давно завершенных отчетных годов потребовало от него доплатить налоги в сумме более 27 млрд долларов. Ходорковский, когда-то самый богатый человек в России, уже 16 месяцев находится в СИЗО. Его, помимо прочего, обвиняют в создании преступной группировки.

Теперь ЮКОС обвиняет ответчиков в участии в "экспроприации" и "разрушении" основного нефтедобывающего предприятия концерна. Это "Юганскнефтегаз", крупнейшая дочерняя фирма ЮКОСа, которая 19 декабря на сомнительном аукционе через подставную фирму была продана государственному концерну "Роснефть". Сумма покупки в 7 млрд долларов была значительно ниже той стоимости, которую назвали аналитики: их оценка превышала указанную в два с лишним раза. В прошлом году "Юганскнефтегаз" добыл 51 млн тонн нефти, то есть каждую девятую тонну российской нефти. Заплатила ли "Роснефть" хотя бы эти деньги, до сих пор неизвестно.

Кроме многомиллиардного иска к государственным предприятиям, инвестиционная компания "Менатеп", которая владеет примерно 60% акций ЮКОСа, нацелилась еще и на российское государство. Требования к Кремлю о возмещении ущерба должны составить 28,3 млрд долларов. "Менатеп" обвиняет Кремль в доведении ЮКОСа до банкротства и в отчуждении имущества концерна.

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru