Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 февраля 2007 г.

Витторио Зуккони | La Repubblica

Американские дети толстые и несчастливые

Итальянским детям, растущим в семье, которая их кормит и защищает, но воспитывает несколько невежественными, повезло намного больше, чем их менее счастливым ровесникам из Америки и Великобритании. Именно в эти дни горьких публичных сетований по поводу буйной итальянской молодежи исследование ООН о положении детей в самых богатых и развитых странах - самое подробное из всех когда-либо проводившихся - свидетельствует о том, что мы, итальянцы, довольно хорошо живем.

Только скандинавские страны и Испания опережают Италию в плане обеспечения счастливой жизни своим детям, в то время как в двух ведущих англоязычных странах - США и Великобритании - сложилась катастрофическая ситуация.

Италия оказалась на 8-м месте среди 21 страны - это, конечно, не "зона лидеров", но и не низшая лига. Но если Италия держится в середине рейтинга по уровню благополучия детей, то заслуга в данном случае, в первую очередь, принадлежит именно семье, а не образованию, чтению или общей культуре. По этим последним критериям Италия занимает 20-е место, иными словами, находится на самом дне.

Поскольку речь идет о высокоразвитых странах, условия жизни детей в целом хорошие, действует система здравоохранения, отмечается низкий уровень детской смертности, за исключением Соединенных Штатов, где этот показатель продолжает оставаться самым высоким в развитом мире. Но мы, итальянцы, все еще занимаем постыдно прочные позиции в плане бедности, в условиях которой живут более 15% наших детей.

Только скандинавские страны и Нидерланды сумели в этом отношении удержаться на уровне 10%, в то время как вместе с нами ковыляют Португалия, Испания, Греция, Великобритания и США.

Как следует из доклада, текст которого опубликован на сайте ЮНИСЕФ, бедность в богатых странах является следствием политических решений, а не экономического развития. Великобритания в ходе "тэтчеровской революции" разрушила государство всеобщего благосостояния, созданное в послевоенные годы, ради подъема национальной экономики, не сумев помочь самым слабым слоям общества и опровергнув тем самым догму Рейгана-Тэтчер о том, что "прилив поднимает все лодки".

Английские дети и подростки жалуются на то, что в стране царит атмосфера "человек человеку волк", что только сильнейшие побеждают и получают награды. В отсутствие прочной системы защиты семьи низшие слои общества терпят бедствие.

Ситуация с медицинским обеспечением детей и подростков хуже всего в Соединенных Штатах, и этим объясняется высокий уровень детской смертности. Италия, занимающая самые низкие позиции в категории образования и учебной подготовки (20-е место из 21) и опережающая лишь Португалию, находится на 5-м месте по медицинскому обеспечению своих детей. Ее опережают лишь Швейцария, Швеция, Дания и Финляндия. Британские дети, осознающие свое незавидное положение в обществе по общему уровню благополучия, позиционируют себя в нижней части классификации, в то время как итальянские дети осторожно помещают себя в середине, располагаясь на 10-м месте.

Не вызывает удивления мизерный процент итальянских детишек, которые заявляют, что у них в доме имеется "более 10 книг": у 80% итальянских семей меньше 10 книг в доме, что является гарантированной предпосылкой того, чтобы оказаться в нижней части таблицы в классификации "образование" и "школьная подготовка". Родители и родственники надежно защищают своих детей от физических опасностей, и поэтому Италия имеет прекрасные низкие показатели в классификации "смертность детей в возрасте до 19 лет в результате несчастных случаев" (3-е место). Но, как кажется, они слишком активно защищают детей и от коварства культуры и чтения. Мы, вместе с Грецией и Португалией, занимаем последние места по уровню научной и литературной подготовки детей в возрасте 15 лет. Зато ни в одной стране, кроме Италии, так много детей не живет в традиционных полных семьях, где наличествуют оба родителя, и нигде, кроме США и Великобритании, дети не передаются на воспитание одному родителю. Больше 90% итальянских детей хотя бы раз в день обедают вместе с родителями, против 60% юных англичан и американцев, которые, ко всему прочему, самые толстые и страдают высокой степенью ожирения.

Возможно, поэтому наши юноши и девушки употребляют меньше алкоголя: две трети британских тинейджеров неоднократно напивались допьяна, против 15% среди итальянских и французских подростков.

Семья в Италии, если и не уберегает от употребления слабых наркотиков, то пытается защитить детей от других опасностей. В Соединенных Штатах число нежелательных беременностей у подростков составляет 48 случаев на тысячу девушек моложе 15 лет, в то время как в Италии этот показатель равен 8 на тысячу девушек. И это несмотря на то, что каждый четвертый 15-летний итальянец уже имел полноценные сексуальные отношения, что соответствует среднеевропейскому показателю. А вот в Великобритании, опережающей все остальные страны, половина 15-летних подростков "уже делали это", что идет вразрез с традиционным девизом: "Мы англичане, никакого секса, плиз".

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru