Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 февраля 2007 г.

AP | USA Today

Офисные столы - рай для бактерий

Как свидетельствует новое исследование, на вашем рабочем столе в офисе больше бактерий, чем в офисном туалете. А если вы женщина, то, скорее всего, у вас на рабочем месте больше микробов, чем у коллег-мужчин.

По данным исследования, проведенного профессором Чарльзом Герба из Аризонского университета, у женщин на столах и возле них, на телефонах, компьютерах, клавиатурах, в ящиках и на личных вещах в три-четыре раза больше бактерий, чем у мужчин. Герба, специалист по окружающей среде, исследовал более 100 офисов кампуса Аризонского университета, а также офисы в Нью-Йорке, Лос-Анджелесе, Сан-Франциско, Орегоне и Вашингтоне. Исследование, обошедшееся в 40 тыс. долларов, спонсировала фирма Clorox Co (производитель бытовой химии. - Прим. ред.).

"Я был уверен, что у мужчин окажется больше бактерий, - рассказывает Герба. - Однако женщины активнее взаимодействуют с маленькими детьми, держат у себя на столах еду. Еще одна проблема - это косметика".

Не поймите профессора неправильно: обычно столы женщин выглядят чище. Однако среди женщин более популярны различные безделушки, а косметика и лосьоны для рук, по словам Герба, отлично переносят бактерии. Косметички также служат отличным убежищем для бактерий, как и телефоны, кошельки и ящики стола.

Еда на столе также содержит множество микроорганизмов, а она чаще встречается у работающих в офисе женщин. Герба обнаружил, что 75% женщин держат на столах какую-нибудь еду.

"Я был поражен, как много еды на столе у обычной женщины, - рассказывает профессор. - Если вдруг случится голод, в первую очередь я буду искать пропитание там".

Однако он сообщает прекрасному полу не только плохие новости.

Герба обнаружил, что больше всего бактерий присутствует на мужских бумажниках.

"У вас в заднем кармане тепло и привольно - отличный инкубатор для бактерий", - объясняет он.

Еще одна горячая точка для бактерий в офисе у мужчины - это карманный компьютер.

"Мужчины все больше играют со своими наладонниками, - говорит Герба. - Думаю, они играют в видеоигры или что-то в этом роде".

По словам Герба, в среднем на столе в офисе в 400 раз больше бактерий, чем на стульчаке офисного туалета.

По словам профессора, может помочь очиститель для рук и дезинфекция поверхностей в офисе. В офисах, подвергающихся регулярной дезинфекции, выявлено на 25% меньше бактерий. Эту процедуру достаточно проводить раз в день.

"Не нужно доходить до помешательства, но такие места, как столы, телефоны и клавиатуру, все-таки стоит иногда дезинфицировать", - советует профессор.

Источник: USA Today


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru