Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 февраля 2011 г.

Йоханнес Опферманн | Tageszeitung

Бундесвер пригласит иностранцев в свои ряды

Предстоящей реформе бундесвера, предложенной министром обороны Германии Карлом-Теодором цу Гуттенбергом, посвящена статья в газете Tageszeitung. "Реформа предусматривает, что вскоре в бундесвере смогут служить не только граждане Германии. Чтобы после отмены воинской повинности вооруженные силы не остались без новобранцев, бундесвер призван стать как можно более привлекательным работодателем, в т.ч. для иностранцев", - говорится в статье.

В проекте предлагаемого пакета мер говорится, что "существующие правила следует расширить таким образом, чтобы жители страны при условии их пригодности и способностей имели бы возможность служить в вооруженных силах, и не имея гражданства Германии". До сих пор закон о военной службе предписывал наличие немецкого гражданства для всех военнослужащих, отмечает газета.

Данное положение касается исключительно иностранцев из стран-членов ЕС, а также таких стран как Швейцария, профессиональное обучение в которой признается в Германии, заявил в понедельник представитель министерства обороны Штеффен Мориц.

Таким образом, это предложение не распространяется на турок как самую крупную группу мигрантов в Германии. Как указал военный эксперт СДПГ Ханс-Петер Бартельс, служба в немецкой армии для них невозможна по причине строгости закона о военной обязанности в Турции.

СДПГ и партия "зеленых" одобрили это предложение, но с некоторыми оговорками.

Серкан Тёрен, отвечающий за политику интеграции во фракции СвДП, отметив важность "межкультурной компетенции" солдат из среды мигрантов в случае их задействования за рубежом, высказался в то же время против превращения армии в "иностранный легион". "Кто присягнул немецкому флагу, тот должен быть гражданином Германии", - считает он.

Источник: Tageszeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru