Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 февраля 2012 г.

Тед Торнхилл | Daily Mail

Рингтоны отупляют - особенно ваша любимая музыка

Звонок мобильного телефона, особенно если это приставучая мелодия, мешает находить решение задачи (будь то учебное задание или по работе) и запоминать информацию, установили ученые из Вашингтонского университета в Сент-Луисе. Публикацию в Journal of Environmental Psychology вслед за Men's Health комментирует Daily Mail.

Три года назад в Университете Луизианы был проведен следующий эксперимент. Во время лекции у исследовательницы, притворявшейся студенткой, в течение 30 секунд громко звонил телефон. Затем была проведена проверочная работа, и выяснилось, что материал, изложенный после звонка, учащиеся усвоили в среднем на 25% хуже пройденного до него.

Дальнейшие исследования показали, что дополнительно усугубляют ситуацию судорожные поиски сумки, в которой лежит телефон. Также обнаружилось, что значительно сильнее отвлекают знакомые мелодии, тем более если они имеют для испытуемого "некое особое значение или важны для него по причинам личного плана" - например, если это рингтон, установленный для звонков от родителей, близкого друга или начальника.

Впрочем, отвлекающие звуки можно научиться не замечать, успокаивают авторы исследования.

Источник: Daily Mail


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru