Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 февраля 2013 г.

Амир Тахери | New York Post

Почему Иран падает в объятия России

"Стратегическое партнерство" - так Иран и Россия называют ряд двусторонних соглашений, подписанных за последние несколько недель, пишет обозреватель The New York Post Амир Тахери. Соглашения заключены в сферах безопасности, экономики и культуры, утверждает он. Автор также упоминает о недавнем визите главы МИД Ирана Салехи в Москву.

В Москву также "прибыла группа офицеров Корпуса стражей исламской революции, чтобы пройти интенсивный курс по сдерживанию толпы и действиям на случай общественных беспорядков", утверждает автор. По его словам, в мае офицеры вернутся в Иран и будут наготове в период президентских выборов.

Иранские власти попросили Россию помочь с предотвращением иранского варианта "арабской весны", полагает автор. "Но Россия выдвинула условие своей поддержки - подписание с Ираном договора о безопасности. В январе Тегеран выполнил условие", - утверждает он.

По мнению Тахери, для Ирана это смена доктрины.

Автор утверждает: "новый пакт о безопасности предполагает сотрудничество при сборе разведданных и борьбе "против терроризма, торговли людьми и контрабанды наркотиков". Но еще важнее, что пакт обязывает Россию обучать и оснащать иранские силы безопасности для подавления общественных беспорядков". Москва поможет Тегерану создать спецназ по образцу "внутренней армии" (термин автора) под управлением МВД РФ.

Визит российских кораблей в иранский Бандар-Аббас - "это, похоже, начальный гамбит присутствия российских ВМФ в стратегическом" Ормузском проливе, считает автор.

По мнению Тахери, Ахмадинежад давно мечтает об "оси Тегеран-Москва-Пекин. Но Ельцин, а затем Путин надеялись заключить сделку с США". Однако в январе, после заключения пакта с Ираном, Путин объявил, что прекращает сотрудничество с США в борьбе с контрабандой наркотиков, переброской нелегальных иммигрантов и пиратством.

Наблюдатели в Тегеране указывают, что у России и Ирана есть общие интересы и страхи: "участие в сирийской гражданской войне на стороне Асада", убеждение, что "арабскую весну" инспирировал Вашингтон, страх перед "бархатными революциями" и мнение, что "стратегическое отступление США при Обаме - это шанс".

Источник: New York Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru